В России для борьбы с лихачами предложили оборудовать авто ограничителями скорости - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

В России для борьбы с лихачами предложили оборудовать авто ограничителями скорости

По мнению специалистов, существующие законодательные меры и штрафы слабо действуют в борьбе со злостными нарушителями скорости.

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил российским законодателям новую меру борьбы лихачей на дорогах.

Как гласит статистика ВОЗ, каждая третья автоавария происходит по причине превышения скорости. В нашей стране это и вовсе самая частая причина ДТП, которые ежегодно убивают и калечат десятки тысяч людей.

То, что никакие существующие штрафы проблемы не решают, снова показывает статистика постоянного увеличения подобных нарушений ПДД, нередко приводящих к самым трагическим последствиям.

Поэтому Дмитрий Давыдов предлагает ввести обязательную установку специального оборудования в автомобиль еще при его сборке на заводе.

Система предлагается четырехступенчатая. Когда водитель только начал превышать скорость, авто подает ему звуковой сигнал. Если лихач никак не отреагировал, машина начинает вибрировать, что затрудняет управление ею.

Если и дальше никакой реакции, в педаль газа подается толчок. Ну, и в качестве последней меры автомобиль сам начинает снижать скорость.

Отечественные специалисты признают такую инициативу актуальной, но предполагают, что автозаводы отнесутся к ней скептически, ибо это удорожит автомобиль.

Тем не менее, на территории Евросоюза такая система уже действует не первый год. Там автомобиль вообще не сможет получить регистрацию при отсутствии ограничителя скорости.

Источник: youtube.com
x