Вечный вопрос - белый или черный: 5 за и против черного автомобиля - Inc News
, автор: Константин Карлов

Вечный вопрос - белый или черный: 5 за и против черного автомобиля

Генри Форд наставал на том, что у автомобиля может быть абсолютно любой цвет, но только если он черный. Данная фраза остается актуальной у автовладельцев, поэтому на дорогах очень часто можно встретить транспортные средства именно в данной расцветке. Но, даже черный цвет имеет ряд изъянов, которые отпугивают некоторых потенциальных владельцев автомобилей.

Автоэксперты портала INC-News.ru решили разобраться, в чем же преимущества и недостатки черного цвета, и подобрать несколько фактов «За» и «Против» покупки такого автомобиля.

Факты «За»

Первый и самый очевидный плюс автомобиля черного цвета – это престиж и показателя шика. Модели в такой расцветке выглядят по-деловому, линии более четкие. Это привлекает к ней внимание со стороны других людей.

Второе преимущество – это универсальность черного цвета. Такой автомобиль подойдет как мужчинам, так и женщинам. Этот цвет не надоедает, как другие. Так что, если вы собрались покупать автомобиль на долгое время, то стоит задуматься именно о черной расцветке.

Если возникли проблемы с лакокрасочным покрытием, то третье преимущество специально для вас. Подобрать цвет будет крайне просто, так как черный всегда остается черный. Вы точно не ошибетесь в оттенке!

Четвертое «За» - заметность автомобиля. Днем или в снег именно черный цвет будет заметен другим участникам движения. Помимо этого, такой цвет автомобилей реже пользуется спросом у угонщиков, они больше предпочитают другие светлые оттенки.

Конечно, такой автомобиль вызывает уважение на дороге. Он показывает статус автовладельца. К вам будут относиться с уважением другие участники дорожного движения.

Факты «Против»

Самый главный минус, который отпугивает многих автовладельцев – это то, что на машинах черного цвета видно всю грязь и пыль. Как только вы выезжаете с мойкой, практически сразу можно забыть о чистоте автомобиля. Мыть такой автомобиль придется в несколько раз чаще, чем в любой другой расцветке. Это принесет необходимость дополнительно тратиться, если вы самостоятельно не моете свое транспортное средства.

Второй минус заключается в том, что с годами черный цвет начинает постепенно выгорать. Это приводит к тому, что транспортное средство значительно теряет в своей красоте. Чтобы избежать этого, можно парковать автомобиль либо в гараже, либо на крытой стоянке.

Автомобиль очень сильно греется на солнце. Да – это третий недостаток, ведь в жару не хочется еще несколько минут ждать, пока в салоне температура дойдет до такой, что там можно будет хотя бы сидеть.

А вот ночью ваш автомобиль будет практически незаметен. Помимо этого, в дождливую погоду именно такие автомобили чаще всего. По статистике, попадают в аварию. В дождь, автомобиль становится еще более неприметным, так как асфальт становится намного темнее, и это значительно повышает риск ДТП.

На вторичном рынке черный поддержанный автомобиль продать достаточно сложно за счет непрактичности цвета. Не все могут постоянно ездить на мойку или мыть автомобиль. Практичность в этом случае значительно страдает.

Заключение

Конечно, черный автомобиль имеет как плюсы, так и минусы, но решать, покупать его или нет, только вам. Мы постарались рассказать, с чем столкнется автовладелец, ведь это поможет заранее понять, нужна ли машина в такой расцветке, или лучше посмотреть на другие варианты.

Источник фото: pixabay
x