Останутся ли "дыры" в карте покрытия интернета: МТС будет строить сеть 5G в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Останутся ли "дыры" в карте покрытия интернета: МТС будет строить сеть 5G в России

Компания первой в стране получила соответствующую лицензию; новая технология будет направлена на крупные предприятия и бизнес

Компания МТС («Мобильные ТелеСистемы»), стала первой в России обладательницей лицензии на предоставление услуг сотовой связи в формате 5G. В специальном сообщении компании говорится, что лицензия выдана Роскомнадзором до 16 июля 2025 года и предусматривает разрешение на создание охватывающей почти все регионы страны (83 из 85) сети связи нового формата. Диапазон формата 5G, согласно разрешающему документу, включает в себя 24,25–24,65 ГГц по стандарту 5G/IMT-2020.

«Получение первой в России лицензии на 5G — исторический момент для отрасли. Мы стали еще на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развитии новых ИТ-решений и продуктов», — заявил президент компании Алексей Корня в пресс-релизе.

Компания, понимая существующие проблемы в области потребительской мобильной связи в разных регионах страны и предваряя возможные вопросы подчеркнула, что развитие новой технологии будет в первую очередь направлено на крупные предприятия и бизнес. Так, в частности, для компаний нефтегазовой отрасли предполагается введение формата 5 G для осуществления более качественного мониторинга трубопроводов и других объектов инфраструктуры, например, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Кроме этого, новая технология может быть с успехом внедрена в такие отрасли как медицина, с проведением хирургических вмешательств и мониторинга состояния пациентов в удаленном режиме; логистика, где возможна автоматизация процессов на складских помещениях и удаленного управления автопогрузчиками; а также ретейл, где будут введены полноформатные биометрические системы оплаты заказов.

«Стандарт 5G позволит корпоративным клиентам активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве», - сказал президент компании МТС.

По словам руководства компании, технологии 5G в очень скором времени станут одними из главных движущих сил развития страны.

Тем не менее, проблемы создания подобной сети для массового рынка остаются. Некоторые эксперты полагают, что невозможно создать полноценную сеть 5G для данных целей в полосе частот 24 ГГц. Проведенные исследования показали, что при использовании данных частот сигнал прерывается, как только абонент оказывается не в прямой видимости от базовой подстанции мобильного оператора. Для полнофункционального развития 5G компаниям-операторам нужны доступы на частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, о чем, по словам экспертов, представители участников рынка неоднократно заявляли.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x