"Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны," - культовому фильму «Назад в будущее» уже 35 лет - Inc News
, автор: Быстрова А.

"Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны," - культовому фильму «Назад в будущее» уже 35 лет

Лента 1985 года вошла в золотой мировой кинофонд и дала начало целой франшизе.

Картину о путешествии во времени изначально отказались снимать 40 киностудий, но в итоге она имела оглушительный коммерческий успех. При бюджете в 19 миллионов долларов в американском прокате удалось заработать 210 миллионов долларов. Общие сборы по всему миру превысили 381 миллион долларов.

Сценарий фильма лихо закручен: подросток Марти с помощью машины времени, которую разработал его друг-профессор Браун, попадает из 80-х годов в далекие 50-е. Там он встречается со своими будущими родителями, ещё подростками, и другом-профессором, совсем молодым.

Вернуться же обратно крайне проблематично, так как для путешествия во времени нужен плутоний. Также из-за нелепой случайности главный герой мешает встрече собственных родителей. Этим он ставит под угрозу уже своё существование, и находит ещё молодого Эмметта Брауна, надеясь с его помощью решить эти две проблемы, а также спасти профессора в будущем, предупредив об угрозе. Марти нужно успеть влюбить друг в друга своих родителей, противостоять злодею Биффу Таннену и вернуться в своё время.

В сценарии машина времени напоминала холодильник. Авторы рассчитывали, что устройство необходимо будет заряжать от ядерного взрыва. Однако съемка данного процесса было весьма дорогим удовольствием, а продюсеры делать существенные инвестиции не спешили.

Тогда сценаристы решили заменить холодильный на футуристический споркар DeLorean DMC-12, который к выходу фильма уже два года как не выпускали.

На премьере фильма присутствовала королевская британская чета: принц Чарльз и принцесса Диана. Исполнитель роли Марти Майкл Джей Фокс (Марти), по прошествии многих лет, вспоминал, что сидел рядом с принцессой и так и не смог выйти из зала в туалет. По правилам этикета, запрещено с членами королевской семьи начинать разговаривать первым, также нельзя поворачиваться к ним спиной. Вот ему и пришлось оставаться в кресле до конца фильма.

Источник фото: Kinopoisk.ru
x