Интересные факты о фильме «Форрест Гамп» - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о фильме «Форрест Гамп»

Вышедшая в свет в 1994 году экранизация романа Уинстона Грума «Форрест Гамп» остаётся одной из самых известных кинолент по сей день. Судьба молодого человека с низким IQ покорила зрителей во многих уголках мира. Ведь этот киногерой в отличие от множества умственно полноценных, способен на то, что не всегда покоряется «среднестатистической» личности. Но в фильме есть ещё немало заслуживающих внимания мелочей. Вот они:

1. Том Хэнкс, сыгравший роль Форреста, не стал брать гонорар за съёмки и работал лишь за проценты от кассовых сборов фильма. Опрометчивый поступок? Вовсе нет — актёру удалось заработать таким образом более 40 млн.$.

2. В картине немало сцен, где Гамп играет в пинг-понг. Но он бьёт ракеткой не по настоящему мячу, а его анимированному изображению. Том Хэнкс — абсолютный новичок в этой игре, из-за чего и пришлось обратиться к современным технологиям.

3. Режиссёр полагал, что образ главного героя воплотит Джон Траволта. Но тот отказался от роли, не захотев играть персонажа с ментальными нарушениями. Когда фильм стал популярен и полюбился публике, Траволта сильно жалел о том, что не сыграл эту роль.

Фото: gfycat.com

4. В фильме главный герой, сидя на скамейке, беседует с прохожими о своей жизни. Эта скамейка теперь не менее популярна, чем тот, кто сидел на ней. Увидеть её желающие могут в историческом музее города Саванне (штат Джорджия).

5. Многие не раз видели/слышали изречение: «Жизнь — коробка конфет с разной начинкой. Никогда не знаешь, какая тебе попадётся». А ведь эта фраза прозвучала из уст Гампа. Погибшая мама главного героя кинокартины часто сравнивала жизнь с шоколадным ассорти.

6. Киношная «мама» Форреста Гампа — красотка Салли Филд — на самом деле не намного старше своего «сына» — всего лишь на 10 лет. Во многих фильмах они играли влюблённую пару.

Фото: screenmusings.org

7. У лейтенанта Дэна по сценарию не было обеих ног. Их актёру Гэри Синизу «отрезали», используя компьютерную графику. Чтобы это не было слишком очевидно, в кадре конечности актёра укрыли пледом.

Фильм «Форрест Гамп» в 1995 г. получил «Оскар» и «Золотой глобус». Это, может быть, не очень примечательное, но очень важное обстоятельство для кинокартины со столь незамысловатым сценарием. Парень с низким IQ стал миллионером, а теперь, сидя на скамейке, рассказывает людям о себе. А те, в свою очередь, искренне удивлены —он так богат, но при этом с ним можно запросто беседовать. И, тем не менее, можно. Не потому, что он наивен и глуп, а потому что он свободен от лишних мыслей и стереотипов. Он просто наслаждается каждым прожитым днём, любит своих друзей, девушку... Может быть, нам стоит взять с него пример?..

x