Депутаты Госдумы обратятся к парламенту Турции из-за смены статуса собора Святой Софии - Inc News
, автор: Кутман С.

Депутаты Госдумы обратятся к парламенту Турции из-за смены статуса собора Святой Софии

Проект обращения будет рассмотрен нижней палатой парламента во вторник, 7 июля.

В Государственную Думу на рассмотрение внесен проект обращения к Великому национальному собранию Турции в связи с возможной сменой статуса собора Святой Софии в Стамбуле.

Статус музея обеспечивает доступ в храм максимального числа людей, считают в Комитете Госдумы по международным делам, которые и стали инициаторами данного обращения.

По мнению депутатов, «поспешное изменение статуса» может нанести ущерб дружественному характеру отношений между Россией и Турцией.

«Просим наших коллег, депутатов Великого Национального Собрания Турции, всесторонне проанализировать складывающуюся ситуацию и призвать при принятии решения о статусе храма-музея Святой Софии в Стамбуле проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в Символ мира и межрелигиозного согласия», — говорится в тексте обращения.

Проект обращения будет рассмотрен в Госдуме во вторник, 7 июля. Он опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

x