Глава ВОЗ перечислил основные сценарии распространения COVID-19 в мире - Inc News
, автор: Кутман С.

Глава ВОЗ перечислил основные сценарии распространения COVID-19 в мире

По его мнению, ситуация вызывает серьезную обеспокоенность.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус в ходе брифинга, который состоялся в понедельник, 13 июля, рассказал о существовании четырех основных сценариев распространения в мире коронавирусной инфекции.

Он обратил внимание на то, что ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, несмотря на то что каждый день число летальных исходов от COVID-19 остается «относительно стабильным».

«Все страны подвержены риску, но не все страны пострадали в одинаковой степени», - подчеркнул Гебрейесус.

Первый сценарий реализовывается в ряде стран Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки.

«Они были готовы и быстро и эффективно отреагировали на первые случаи заражения. В результате им удалось избежать крупных вспышек. Лидеры этих стран взяли контроль над ситуацией в свои руки и наладили эффективную коммуникацию с населением относительно мер, которые должны быть приняты", - сказал глава ВОЗ.

По второму сценарию идут большинство европейских стран, которые доказали, что "даже крупные вспышки могут быть взяты под контроль".

«Имели место масштабные вспышки, которые были взяты под контроль благодаря сильному руководству и населению, придерживающемуся основных мер по предотвращению распространения вируса", - пояснил Гебрейесус.

Третий вариант наблюдается в странах, где после преодоления первого пика заболеваемости коронавирусом были ослаблены ограничения, в связи с чем в данный момент ведется борьба с повторными вспышками по заболеваемости COVID-19.

"В нескольких государствах по всему миру мы видим опасное увеличение числа случаев COVID-19 и заполнение больничных палат вновь. Создается впечатление, что эти страны сдают позиции, поскольку доказавшие состоятельность меры не соблюдают или не выполняются", - сказал Тедрос Аданом Гебрейесус.

Какие государства идут по третьему сценарию распространения коронавируса глава ВОЗ не пояснил.

По четвертому сценарию развивается ситуация в Северной и Южной Америке, Южной Азии и ряде африканских стран, где фиксируется фаза интенсивной передачи коронавируса, передает ТАСС.

«Эпицентром COVID-19 остаются Америки, где зарегистрировано более 50% всех случаев. Однако мы знаем из первых двух ситуаций, что никогда не поздно взять вирус под контроль, это можно сделать даже при очень активной передаче вируса», - считает Гебрейесус.

x