В космосе становится слишком тесно, предупреждает генеральный директор Rocket Lab - Inc News
, автор: Быстрова А.

В космосе становится слишком тесно, предупреждает генеральный директор Rocket Lab

Исследователи опасаются образования «космической пустоши» из-за столкновения различных обломков космического мусора

В 1978 году ученый НАСА Дональд Кесслер предупредил о потенциальной катастрофической каскадной цепной реакции в космическом пространстве. Сегодня известная как «синдром Кесслера», теория утверждает, что космос однажды может стать настолько переполненным, настолько загрязненным как активными спутниками, так и обломками космических аппаратов прошлого, что это может сделать будущие исследования гораздо более трудными, если не невозможными.

На прошлой неделе генеральный директор космического стартапа Rocket Lab заявил, что компания уже начинает ощущать на себе эффект растущей загруженности космического пространства.

Генеральный директор Rocket Lab Питер Бек сказал, что огромное количество объектов в космосе, число, которое быстро растет, отчасти благодаря спутниковой интернет-группировке SpaceX и Starlink, затрудняет запуски новых спутников.

«Это имеет огромное влияние на запуск. Ракетам буквально приходиться продираться между этим космическим мусором», - сказал Бек.

Отчасти проблема состоит в том, что космическое пространство остается в значительной степени нерегулируемым. Последний широко согласованный международный договор не обновлялся в течение пяти десятилетий.

Rocket Lab создает легкие ракеты, которые более мобильны, чем ракеты Falcon SpaceX и могут доставлять партии небольших спутников в космос ежемесячно или даже еженедельно. С 2018 года Rocket Lab выполнила 12 успешных миссий и в общей сложности запустила 55 спутников в космос для различных исследовательских и коммерческих целей. Бек сказал, что сейчас проблемы с движением на орбите стали наихудшими за последние 12 месяцев.

Именно за это время компания SpaceX создала свою группировку Starlink, расширив ее, включив в нее более 700 спутников, передающих Интернет. Это самая большая спутниковая группировка, и компания планирует расширить ее, чтобы включить еще от 12 000 до 40 000 спутников. Это в пять раз больше, чем общее количество спутников, запущенных людьми с момента появления космических полетов в конце 1950-х годов.

По мнению Rocket Lab именно такая нерегулируемая космическая экспансия является причиной перегрузки космического пространства.

Исследователи десятилетиями предупреждали, что переполнение космического пространства может иметь разрушительные последствия. В предупреждении Кесслера говорится, что если космическое движение станет слишком плотным, одно столкновение между двумя объектами может вызвать катастрофическую цепную реакцию, которая фактически превратит пространство вокруг Земли во внеземную пустошь.

Один кусок обломков может ударить по спутнику, и это столкновение будет похоже на автокатастрофу, за исключением очень высокой орбитальной скорости, что может создать сотни, если не тысячи, новых обломков. Эти новые части могут поражать другие объекты на орбите, которые будут поражать другие объекты, и так далее, пока низкая околоземная орбита не будет насыщена растущим количеством неконтролируемых обломков.

Любой из них может вывести из строя спутник, запускающую ракету или даже орбитальную космическую станцию с людьми внутри.

Источник: wikipedia.orgИсточник фото: wikipedia.org
x