NASA может отправить на Венеру миссию для поиска жизни - Inc News
, автор: Ульянов Д.

NASA может отправить на Венеру миссию для поиска жизни

Отправка может быть одобрена к апрелю 2021 года.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) изучает вопрос по отправке на Венеру научной миссии для поиска жизни. Об этом пишет Reuters.

По данным NASA, одобрить отправку миссии могут к апрелю 2021 года. Речь идет о миссиях DAVINCI+ и VERITAS, которые в феврале этого года были отобраны в качестве кандидатов на получение гранта в размере 500 млн долларов.

Как рассказал старший научный сотрудник Планетологического института в Тусоне Дэвид Гринспун, спускаемый аппарат для изучения атмосферы планеты DAVINCI+ позволит увидеть, что происходит в атмосфере Венеры. Гринспун считает, что этот аппарат самый логичный вариант для проверки наличия жизни на второй от солнца планете.

В свою очередь, миссия VERITAS - это продолжение программы "Магеллан". Данный зонд уже проводил картографические исследования второй планеты Солнечной системы примерно 30 лет назад. Теперь его создатели рассчитывают получить трехмерную карту поверхности Венеры.

Ранее американские и британские ученые сообщили об обнаружении в облаках Венеры газа фосфина. Это может указывать на наличие жизни на соседней с Землей планете.

x