«Я реалист». Памяти Эннио Морриконе - Inc News
, автор: Нестерова А.

«Я реалист». Памяти Эннио Морриконе

1928-2020... Работал с известнейшими итальянскими кинорежиссёрами, в частности с Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини, Дарио Ардженто, Сальваторе Сампери.

Эннио Морриконе было судьбой предначертано стать музыкантом. Его отец профессионально владел духовыми инструментами, поэтому мальчик с ранних лет слышал качественную, талантливо исполненную музыку. Чтобы окружающие не говорили, будто бы природа отдохнула на нём, как и на других отпрысках одарённых людей, в 12 лет Эннио поступает в консерваторию, где обучается музыке у Гоффредо Петрасси — одного из величайших итальянских композиторов прошлого столетия.

Отчасти он пошёл по стопам отца — стал трубачом. Но параллельно осваивал ремесло аранжировщика и композитора. Работал в оркестре, затем на телевидении. Но один случай позволил Морриконе раскрыть и явить аудитории все грани его таланта — режиссёр Серджио Леоне (они с Эннио были одноклассниками) предлагает ему сочинить музыкальное сопровождение для его фильма под названием «За пригоршню долларов». Морриконе согласился, не раздумывая. Мелодии, которые он в итоге написал, не только отлично дополнили кинокартину, но и едва не затмили её сюжет — настолько музыка запала в души зрителей. С этих пор композитору часто поступали аналогичные предложения от кинематографистов.

Фото: valentinian10.rssing.com

Дальше — больше. Итальянский музыкальный лейбл RCA предложил ему сотрудничество, результатом которого стали десятки аранжировок, созданных для популярных эстрадных исполнителей — таких, например, как Джанни Моранди и Марио Ланцы. Но Морриконе без труда покоряются и другие жанры — блюз, джаз, рок. Абсолютно в любом музыкальном направлении он ощущает себя, словно рыба в воде.

В недавно вышедшей книге «Эннио Морриконе: по его собственным словам» маэстро так выразил своё видение творческого тандема режиссёр-композитор: «Что больше всего мешает написать музыку, так это режиссёры, которым необходимо всё знать и контролировать каждую деталь. Отношения должны строиться на доверии». Одним из самых контролирующих режиссёров Эннио Морриконе считал Квентина Тарантино. Что, впрочем, не помешало созданию музыкального ряда к фильму последнего «Омерзительная восьмёрка». За этот саундтрек Морриконе получил «Оскар» в 2016 году.

В одном из интервью, вошедших в книгу, её главный герой также сказал, что в творческом процессе полагается не на Музу, а на полученный опыт. «Все строится на моем жизненном опыте и опыте, накопленном таким древним искусством, как музыка. Здесь я реалист».

Реалист и творец, композитор, дирижёр и аранжировщик Эннио Морриконе ушёл из жизни сегодня, 6 июля. Ему был 91 год.

x