Грустное прощание Лёва. Германия проиграла Англии и покидает Евро-2020 - Inc News

Грустное прощание Лёва. Германия проиграла Англии и покидает Евро-2020

Англичане не пропускают с самого начала турнира

Биография сборной Германии достигла чёрной полосы, которая есть на флаге этой страны. Лондонский стадион "Уэмбли" стал точкой провала: немцы, проиграв Англии, покидают чемпионат Европы по футболу уже в 1/8 финала.

Олимпийская система, при которой проигравший непременно выбывает, на таких представительных турнирах, конечно, слишком жестока. Одно поражение - и вот уже за бортом Франция, Португалия, Нидерланды, Германия... Но проигрыш англичанам никак не назовёшь сенсацией - всё по делу. Подопечные Саутгейта на Евро-2020 выглядели собраннее, рассудочнее, да и попросту лучше, чем команда Лёва. Достаточно сказать, что на групповом этапе Англия не пропустила ни разу, а немцы не только бесславно уступили французам, но и едва не проиграли венграм - десять минут отделяли их от вылета уже по итогам группового этапа.

Дебют поединка получился достаточно бледным - с полупрорывами, полунавесами и без явных голевых эпизодов. Оба соперника, конечно, понимали, что и одна ошибка может решить исход встречи, а потому действовали осторожно. Первый опасный выпад совершили англичане: на 17-й минуте Рахим Стерлинг издали метил в девятку, но Мануэль Нойер в красивом прыжке вытащил мяч.

Немцы ответили своим опасным моментом только на 33-й минуте - но Тимо Вернер, оказавшись перед вратарём англичан Джорданом Пикфордом, безыскусно ударил ему в ноги.

"Львы" могли забить гол в раздевалку, но в компенсированное время перемудрил Гарри Кейн: вместо того чтобы пробить по воротам с линии вратарской, он начал возиться и упустил мяч. А сборная Германии едва не забила из раздевалки: Пикфорд с трудом вытащил из-под перекладины мяч, мощно пущенный Кристианом Хаверцем.

А дальше была борьба, много борьбы, довольно скучной. Ценность ошибки с каждой минутой становилась всё выше, тем упал, каждый стремился сыграть попроще и понадёжнее. И тут на 75-й минуте мяч в результате многоходовки оказался у Люка Шоу на левом краю, тот вырезал передачу во вратарскую, и Стерлинг внёс мяч в ворота.

Немцы встрепенулись, и Томас Мюллер имел хорошую возможность отквитать гол, но зарядил мимо. А на 86-й минуте все точки расставил Гарри Кейн: снова навес в штрафную, и форвард англичан в падении головой забил второй мяч - 2:0.

Три замены Йоахима Лёва в оставшееся время ничего не дали. Расставание со сборной у него вышло печальнее некуда - остаётся только вспоминать прежние времена и надеяться на то, что с новым тренером Германия вновь превратится в безупречную машину. А Англия не пропускает на Евро уже четыре матча - та самая надёжность, с которой выигрывают титулы. Тем более что многих самых опасных соперников на турнире уже нет.