ЧМ-2021. День 6: Россия одолела Данию, первая победа канадцев - Inc News

ЧМ-2021. День 6: Россия одолела Данию, первая победа канадцев

Чемпионат мира, кажется, нащупал баланс между сенсациями и логикой

Россияне одержали трудовую победу над датчанами, канадцы просто одержали победу, а в матче лидеров встретились Германия и Казахстан - вот так прошёл очередной день на чемпионате мира по хоккею в Риге.

Россия - Дания - 3:0

Непростой выдалась эта победа, ставшая для россиян третьей на чемпионате. Датчане, выскочившие из андерсеновской табакерки, десяток лет назад, превратились в неуступчивого соперника. У них хорошая скорость, жёсткий хоккей и настойчивый прессинг. Попробуй найти пустоты в таком построении! Вот и сборной России, несмотря на атакующий дебют, сделать это не удавалось. А потом начала проявляться несыгранность и шаблонность в действиях нашей команды - нет у нас в составе волшебников, играющих нестандартно. В итоге первая шайба влетела в ворота датчан лишь на последней минуте второго периода - отличился Иван Морозов, и это был трудовой гол. А две красивых шайбы россияне забросили уже в заключительной трети - они на счету Александра Барабанова и Дмитрия Воронкова.

Канада - Норвегия - 4:2

Да-да, это всё-таки случилось - канадцы одержали первую победу на турнире. Но, как обычно, не без мучений. К 11-й минуте "кленовые листья" вели 2:0, по 2 очка набрали Коннор Браун и Адам Хенрик, но в середине матча норвежцы дважды забросили за полторы минуты, и счёт стал равным. Будь скандинавы поудачливее - они бы развили этот успех, а так канадцы отличились ещё дважды (снова при участии Брауна и Хенрика) и набрали первые очки.

Казахстан - Германия - 3:2

Кто бы мог подумать, что будет встреча лидеров группы? Немцы до отчётной игры не уступили ни разу, казахстанцы потерпели лишь одно поражение. Первый период прошёл в осторожной игре, зато в начале второго соперники обменялись красивыми голевыми щелчками, а на 34-й минуте немцы вышли вперёд. В начале третьего периода казахстанцы реализовали буллит, а затем в ожесточённой борьбе сумели забросить победную шайбу.

Белоруссия - Великобритания - 3:4

На каждом турнире бывает такая команда, которой ничего особенно не нужно и она играет в своё удовольствие. В Риге это явно британская сборная. Хотя в поединке с белорусами в желании ей отказать было сложно. На 14-й минуте Лиам Кирк открыл счёт. Отквитаться красно-зелёным удалось только в середине игры. Роковыми для белорусов стали две британских шайбы в концовке второго периода. Не сумев их быстро отыграть, хоккеисты из братской республики пропустили ещё одну. Белорусы старались: североамериканские парубки Джефф Плэтт и Шейн Принс свели отставание к минимуму - но не более того. А Кирк между тем с 4 шайбами делит первое место в гонке снайперов.