Если НХЛ не поедет в Пекин. Кубок Первого канала станет репетицией Олимпиады - Inc News
, автор: Бесков В.

Если НХЛ не поедет в Пекин. Кубок Первого канала станет репетицией Олимпиады

15 декабря в Москве стартует очень важный турнир - смотр резервов ведущих сборных мира

В последние годы стало привычкой пренебрежительной отношение к Еврохоккейтуру. Мол, эти четыре турнира вечно обрывают розыгрыш КХЛ, создают ненужную нагрузку, потому и неудивительно, что всё чаще на матчи тура стали отправлять молодёжную сборную. Но теперь всё иначе - Кубок Первого канала, второй этап Еврохоккейтура, может стать генеральной репетицией олимпийского турнира.

Напомним, что по участию хоккеистов из НХЛ в Играх в Пекине пока ещё ничего не решено. Да, есть договорённость с Международной федерацией хоккея и Международным олимпийским комитетом, но до 10 января лига может отказаться отправлять своих игроков. Может она сделать это и потом, правда придётся заплатить компенсацию.

Поначалу камнем преткновения была пандемия коронавируса - НХЛ грозила, что повышение опасности заразиться повысит и вероятность отказа ехать в Пекин. Сейчас мы видим, что эпидемиологическая ситуация в Китае значительно лучше, чем в США и Канаде. Но всё чаще раздаются в прессе жалобы хоккеистов на то, что несколько недель изоляции перед Пекином - это слишком много вдали от семьи и вообще ставит сезон под угрозу. Где-то наверняка усмехнутся ветераны советского хоккея, большую часть года проводившие на базах и сборах. Может, поэтому от россиян жалоб не слышно. Ну и ещё потому, что у нас принято ценить что Олимпиаду, что чемпионат мира выше любой внутренней награды, будь это даже Кубок Стэнли.

А тут ещё и дипломатический бойкот Олимпиады от США, Канады и Австралии подъехал. По сути это фикция, ерунда: приедут официальные лица и дипломаты этих стран в Пекин, не приедут - никому от этого не будет ни холодно, ни жарко. Только вот какая закавыка - нельзя исключать, что на этом фоне у хоккеистов и лиги вообще будут формировать мнение, что, поехав в Пекин, они столкнутся с серьёзными трудностями вроде карантина.

Именно поэтому у всех сборных есть два варианта состава: первый на случай, если энхаэловцы приедут на Олимпиаду, а второй - если этого не произойдёт. Во втором случае, разумеется, игроков будут черпать в основном из КХЛ. Именно наша лига стала опорной для всех сборных на Кубке Первого канала - даже для шведов, финнов и чехов с их неплохими внутренними чемпионатами. Сейчас не время для обкатки молодёжи - надо готовиться к Олимпиаде и сюрпризам из-за океана.

Конечно, эта интрига добавляет зрелищности. В кои-то веки Кубок Первого канала станет не проходным турниром, а настоящим русским полем экспериментов. Надо сказать, что наша сборная выглядит на этом фоне очень даже неплохо. Пожалуй, единственная слабость - это вратарская линия, которую составили Иван Федотов, Тимур Билялов и Александр Самонов. Увы, почти во всех ведущих командах КХЛ основные вратари - иностранцы. В остальном же россияне выглядят вполне конкурентоспособно.

У канадцев, с которыми нашей команде играть уже 15 декабря, есть вратарь Эдди Паскуале, защитники Джон Гилмор и Мэт Робинсон, нападащие Тейлор Бек, Джордан Уил, Корбен Найт, но нет глубины состава. Сборная Чехии - по традиции слишком возрастная. Более-менее сбалансированы финны и шведы - предположим, что именно они и станут наряду с командой Алексея Жамнова главными претендентами на победу.

Расписание матчей Кубка Первого канала.

15 декабря (среда).
18:30. Россия – Канада

16 декабря (четверг).
18:30. Швеция - Россия.
20:00 мск. Прага. Чехия - Финляндия.

17 декабря (пятница).
15:00. Канада - Швеция.

18 декабря (суббота).
11:00. Финляндия - Канада.
15:30. Россия - Чехия.

19 декабря (воскресенье).
11:00. Чехия - Швеция.
15:30. Россия - Финляндия.

Все матчи сборной России в прямом эфире будет транслировать c "ЦСКА-Арены" Первый канал.

Источник фото: ФХР
x