Юношеская Олимпиада: стартует классический хоккей! Полный путеводитель по турниру - Inc News
, автор: Быстрова А.

Юношеская Олимпиада: стартует классический хоккей! Полный путеводитель по турниру

Хоккейные соревнования Олимпиады в формате 6 на 6 начнутся с поединка России и Канады.

Юношеские Олимпийские Игры перевалили за «экватор», но, как и на любых соревнованиях, много всего интересного припасено организаторами на заключительные дни. Впрочем, подобные старты отличаются тем, что постоянно происходит достаточное количество ярких событий на спортивных аренах.

В пятницу на смену баталиям «3 на 3» приходят хоккейные поединки в «классическом» формате – с великолепной пятёркой и вратарём на льду. 17 января площадку осваивают женские сборные, а в субботу стартуют мужские поединки. И сразу – «дерби всех времён»! На льду сойдутся сборные России и Канады. В групповом турнире вместе с ними участвует команда Дании. Две лучшие сборные из этой тройки выйдут в полуфинал, где «пересекутся» с представителями другой группы, которую составили США, Финляндия и Швейцария.

В женском хоккее пока безраздельно «властвует» Швеция. Устроить «золотой хет-трик», наверняка, главная мечта девушек из «тре крунур» в Лозанне. К сожалению, россиянки на олимпийский турнир не пробились. Шестёрку участниц сформировали Швейцария, Швеция, Словакия, Чехия, Германия и Япония.

Основные фавориты турнира среди юношей, почти как и во взрослом хоккее, россияне, финны, американцы и канадцы. 4 года назад в Лиллехаммере сборные «кленовых листьев» и «звёздно-полосатых» выдали захватывающий финал, в котором победила команда США – 5:2. А на первой Олимпиаде за золото сражались Россия и Финляндия. Наши ребята уступили в главном матче Игр. 4 года спустя российской сборной удалось взять утешительный реванш, обыграв Финляндию во встрече за 3-е место.

«Полностью оценить расстановку сил пока сложно: команды США и Канады, как и мы, только собрались и существуют первый год. На предстоящем турнире мы сыграем против североамериканских команд впервые, будем выходить и бороться за победу», - говорит в интервью ФХР перед стартом турнира главный тренер сборной России Владимир Филатов.

Наша команда будет выступать на Олимпиаде в следующем составе - вратари: Сергей Иванов (Металлург Магнитогорск), Сергей Мурашов (Локомотив Ярославль); защитники: Кирилл Кудрявцев, Андрей Малявин (оба - Локомотив Ярославль), Артём Дуда (ЦСКА Москва), Михаил Гуляев (Авангард Омск), Владислав Сапунов (Динамо Москва), Адель Сафин (Ак Барс Казань); нападающие: Данила Бызов, Матвей Мичков, Илья Роговский (все - Локомотив Ярославль), Даниил Григорьев, Кирилл Долженков (оба - ЦСКА Москва), Вячеслав Малов (Авангард Омск), Илья Квочко (Металлург Магнитогорск), Иван Мирошниченко (Витязь Подольск), Никита Рыжов (Динамо Москва).

Ещё раз отметим, российские юноши стартуют в ледовых поединках с матча против канадцев 18 января в 16-00 по московскому времени.

Полное же расписание хоккейного турнира таково:

Пятница, 17 января

17:00 - Швеция - Словакия (женщины)

20:00 - Чехия - Швейцария (женщины)

Суббота, 18 января

11:00 - Германия - Швеция (женщины)

14:00 - Канада - Россия (мужчины)

17:00 - Япония - Чехия (женщины)

20:00 - 22:00 - США - Финляндия (мужчины)

Воскресенье, 19 января

11:00 - Швейцария - Япония (женщины)

14:00 - Дания - Канада (мужчины)

17:00 - Словакия - Германия (женщины)

20:00 - 22:00 - Швейцария - США (мужчины)

Понедельник, 20 января

11:00 - Полуфинал 1 (женщины)

14:00 - Россия - Дания (мужчины)

17:00 - Полуфинал 2 (женщины)

20:00 - 22:00 - Финляндия - Швейцария (мужчины)

Вторник, 21 января

11:00 - Полуфинал 1 (мужчины)

14:00 - Полуфинал 2 (мужчины)

17:00 - Матч за третье место (женщины)

20:00 - 22:00 - Финал (женщины)

Среда, 22 января

12:00 - Матч за третье место (мужчины)

15:00 - 17:00 - Финал (мужчины)

Фото: www.olympicchannel.com, fhr.ru

x