Главный кинолог России посоветовал не дарить собак детям до семи лет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Главный кинолог России посоветовал не дарить собак детям до семи лет

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев не советует родителям заводить собаку для ребенка до семи лет

«Не стоит заводить собаку, если ребенок совсем маленький – 2-5 лет. Щенки не всегда терпеливы, если их начнут таскать за уши, хвост и шерсть и могут в ответ укусить ребенка. А малыш в этом возрасте не способен отвечать ни за свои действия, ни тем более за собаку. Считается, что минимальный возраст, когда ребенок способен самостоятельно и полноценно ухаживать за собакой – это семь лет. Раньше ребенок просто не способен поставить чужие интересы выше своих, и собака может стать для него обузой», - рассказал Голубев РИА Новости.

По его словам, родители должны выбирать собаку как друга для ребенка, а не заводить «живую игрушку», поскольку, если она не оправдывает чаяния владельцев, то рискует оказаться на улице. «Нужно понимать, что ответственному отношению к собаке должны учиться не только дети, но и все члены семьи», - сказал кинолог.

Кроме того, уточнил Голубев, подбор конкретной породы зависит от того, заводится ли собака для семьи с детьми или она берется конкретно для детей. В первом случае хозяевами будут родители, поэтому от собаки требуется быть дружелюбной к детям. Во второй ситуации требования более жесткие: родителям следует подобрать породу, за которой дети смогут самостоятельно и полноценно ухаживать. Также стоит учитывать образ жизни семьи: для людей с активным досугом подходят одни породы собак, для любителей размеренного отдыха – другие. А вот пол ребенка значения практически не имеет, важнее его темперамент.

«Постарайтесь заранее продумать, возможно, вы и ваши дети захотите заняться каким-либо видом спортом с собаками: фризби, танцами с собакой, скиджорингом, другими дисциплинами. В любом случае, лучший выбор – это собаки-компаньоны. Не следует в качестве первой собаки заводить собак таких пород, которые очень самостоятельны, любят покой или не переносят фамильярности, либо за которыми сложно ухаживать, например, лаек, кане корсо, ротвейлеров», - сказал он.

x