"Мой длинноногий деда", или История инста-Золушки - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Мой длинноногий деда", или История инста-Золушки

О том, кому и зачем стоит посмотреть Инстаграм-мюзикл Алексея Франдетти.

Те, чья жизнь скупа на белые полосы, зачастую не верят, что достойны счастья. И в каждой протянутой «руке помощи» видят подвох: а вдруг в этой руке зажат нож? А вдруг эта рука в самый ответственный момент отпустит твои пальцы, доверчиво в неё лёгшие?.. Недоверие Джуди (Юлия Дякина) к анонимному благотворителю, решившему подарить ей возможность обучаться литературному мастерству, вполне понятно. Как и страх перед неизвестным (ведь девушка понятия не имеет, кто именно помогает ей). С одной стороны — страх и недоверие, с другой — заветная мечта о писательской карьере. Сделать выбор непросто. Но Джуди уверена, что в свои 17 знает всё. Юность всегда так импульсивна и самоуверенна… Может быть, это и к лучшему? Ведь будь «сиротка» чуть менее самоуверенной и чуть более опытной, она бы не решилась на этот рискованный шаг.

Стремление к мечте берёт верх. И, пожалуй, первый в мире Инстаграм -мюзикл "Мой длинноногий деда*(Инстаграм принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещен на территории РФ)", созданный Алексеем Франдетти, именно об этом.

К радости, первых студенческих успехов добавляется обязанность писать письма-отчёты своему «волшебнику». И любопытство: кто же он? Как он выглядит? Отсутствие в жизни будущей писательницы родных и дефицит тепла «нарисовали» в её воображении образ дедушки. Не молодого красавчика, о коих мечтают её подруги, а мудрого дедушки, способного подбодрить, утешить, обнять… Впрочем, этот самый дефицит тепла всегда побуждает людей мыслить вразрез с обществом, всегда делает их "белыми воронами"…

Писатели (даже будущие) априори обладают хорошим воображением. Вот и образ дедушки-волшебника, который студентка создала для себя, стал в её воображении таким живым и естественным, что она прониклась к нему подлинной нежностью. В каждом письме она ласково называла его "деда". А завершая "отчёт", писала неизменные три слова. Да, почти те самые. Она заканчивала письма фразой "С любовью, Джуди Эбот". Интересно, решилась бы эта смелая девушка на игривые признания в любви, если бы знала, что адресат этих писем — вовсе не деда, а мужчина, который, хоть и старше её, но не стар?..

Он полон жажды жизни и романтизма. Ждёт её писем, как чего-то очень важного и дорогого. И так восприимчив к словам Джуди и красоте её слога! Пожалуй, если бы пушкинский Евгений Онегин был таким, как Пендлтон (Иван Ожогин), герои легендарного романа были бы более счастливыми. Он точно не посоветовал бы Татьяне "учиться властвовать собою". По большому счёту, наш герой и сам это умеет не слишком хорошо. Ведь влюбляется в свою подопечную. По переписке. В XXI веке. Сюжет этого инста-мюзикла вполне мог бы стать сценарием диснеевской сказки. Сказка — это тот мир, в котором размышления об аморальности чувств взрослого мужчины к молоденькой особе не имеют значения. Там нет места чему-либо аморальному. Зато всегда есть место и романтике, и чуду.

В реальной жизни мужчина едва ли смог/захотел бы так долго скрываться, выдавая себя за другого. Это более характерно для сказочного героя. Как и ревность к парням-ровесникам Джуди; и попытки притвориться одним из них, чтобы просто увидеть её. Он действительно становится подростком рядом с ней. И даже не потому что влюблён, а потому что в сказках, как правило, нет "взрослой" любви с ярко выраженной эротической составляющей. Чувства юных людей этого лишены. Они чисты. И неподдельно счастливы, поскольку ещё толком не умеют притворяться.

Это такое странное счастье, которое пополам со страхом. Но ведь Джуди гораздо страшнее, чем её таинственному другу по переписке. На неё, помимо возросшей теперь ответственности, обрушивается ещё и непонятная привязанность к тому, кого она зовёт "деда". И её «Я хочу быть своей в этом мире» звучит, как мольба: «Помоги мне стать такой, я без тебя не справлюсь!». Слава богам — Пендлтон сумел расслышать эту мольбу. И, оставаясь с Джуди по-прежнему честным, перестал быть подростком, стал собой.

Happy End — ещё одна сказочная традиция. Но может быть, мюзикл "Мой длинноногий деда" поможет реальным девушкам с тяжёлой судьбой поверить в существование в мире любви и бескорыстия? Ведь девочкам всех возрастов, несмотря ни на что, очень хочется верить в добрые сказки…

Источник фото: @instamusical.ru
x