Топ-5 громких театральных премьер 2020 года - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 громких театральных премьер 2020 года

Если вы ещё не успели их посмотреть — сделайте это в первые дни 2021-го.

"Дорогая Елена Сергеевна" ("Сатирикон") 16+

Первые шаги этого спектакля о советской "золотой молодёжи" к зрителю были непростыми — премьера пришлась на начало весеннего карантина. Посещение театров попало под запрет, но премьеру было решено не отменять. "Дорогая Елена Сергеевна" — первое театральное зрелище 2020-го года, прошедшее перед пустым залом, с онлайн-трансляцией на сайте "Сатирикона". А с 8 октября зрители могут смотреть этот спектакль непосредственно в театре, присутствуя в зале.

Главную роль (Елена Сергеевна) исполнила заслуженная артистка РФ Наталия Вдовина.

Ближайший показ: 26 января в 19:30.

"Горбачёв" ("Театр Наций") 16+

Акцент в спектакле поставлен не на политической деятельности М. Горбачёва, а на его взаимоотношениях с любимой супругой Ларисой Максимовной. В сюжете этой постановки практически нет места политике, зато есть очень много места любви. Главные роли в спектакле исполнили народные артисты РФ Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Премьера состоялась 10 октября 2020 года.

Ближайший показ: 16 января в 19:00.

"Дамское счастье" (Театр Сатиры) 16+

Премьера этого мюзикла по мотивам одноимённого романа Эмиля Золя, запланированная на 27 марта (Международный день театра) была вынужденно перенесена на 15 сентября из-за известных всем обстоятельств. Казалось бы, невозможно сделать яркой и радостной историю о цинизме, процветающем в бизнесе и о том, как владельцы крупного бизнеса "пожирают" своих "малых" конкурентов. Но режиссёру спектакля — Марии Тихоновой — это удалось. Главные роли в "Дамском счастье" исполняют Юрий Васильев, Мария Козакова, Любовь Козий, Евгений Толоконников.

Ближайший показ: 7 января в 19:00.

"Шахматы" (МДМ) 12+

Шахматный матч Анатолия Карпова и Виктора Корчного — ключевое событие этого мюзикла. То самое состязание двух великих шахматистов прошло на фоне "холодной войны" между СССР и США. Но война не смогла помешать ни проведению это довольно мирной игры, ни возникновению любви, которой тоже уделено много внимания в сюжете. В главных ролях: Кирилл Гордеев/Александр Суханов, Александр Бобров/Александр Казьмин, Анастасия Стоцкая, Анна Гученкова, Александр Бобров, Станислав Беляев, Юлия Ива, Александр Матросов и другие. Премьера состоялась 17 октября.

Ближайшие показы: 2-6 января в 13:00 и 18:00.

"Lё Тартюф. Комедия" (Театр на Таганке) 18+

Произведения Мольера, на первый взгляд, уже "заезжены" режиссёрами. Но это — совершенно новая интерпретация классического творения. Комедийная. Дерзкая. И в то же время очень милая — герои спектакля предстают в кукольном обличье. По сцене разбросаны игрушки, а всё происходящее сопровождает музыка, подобная той, что звучит из музыкальных шкатулок, которые дарят маленьким девочкам. Но постановка Юрия Муравицкого вовсе не детская — возрастное ограничение: 18+. В главных ролях: Василий Уриевский, Роман Колотухин, Полина Куценко, Павел Бессонов и другие. Премьера состоялась 30 января.

Ближайшие показы: 6 и 23 февраля в 19:00.

Источник фото: Театр на Таганке/tagankateatr.ru
x