В репертуар Театра им. Вахтангова ворвалась "исторически недостоверная комедия" - Inc News
, автор: Нестерова А.

В репертуар Театра им. Вахтангова ворвалась "исторически недостоверная комедия"

Премьера спектакля "Ромул Великий" состоялась на Новой сцене 21 декабря.

С именем Фридриха Дюрренматта у большинства любителей театра сразу же возникает одна ассоциация — "Визит старой дамы"(16+). Эта пьеса стала классической во многом благодаря одноимённому советскому фильму Михаила Козакова. А другие произведения этого швейцарского драматурга публике не столь известны.

Эту досадную оплошность решил исправить режиссёр Уланбек Баялиев, поставивший на Новой сцене Театра им. Евгения Вахтангова спектакль "Ромул Великий". Дюрренматт называл это своё творение "исторически недостоверной комедией". Достоверность редко бывает смешной, но автор полагает, что только комедийный жанр способен наиболее точно описать происходящие в реальности события.

"Пьеса «Ромул Великий» не обросла сценическими штампами, её нечасто вспоминают. Я воспринял её как вызов, она написана современно, остроумно, но нужен большой артист на главную роль", — говорит режиссёр. И таковым большим артистом, предстающим в роли римского императора Ромула, стал народный артист РФ Владимир Симонов. Роли в постановке также исполняют заслуженные артисты России Олег Фростенко, Сергей Пинегин, Владислав Демченко и молодые актёры Театра Вахтангова — Денис Бондаренко, Виталийс Семеновс, Владимир Логвинов, Евгения Ивашова и другие.

Все события спектакля его авторы уместили в 24 часа — крах Римской империи и все переживания, связанные с этим, успевают отразиться в сценической реальности с утра 15 до утра 16 марта 476 года от Рождества Христова. Если даже за несколько секунд жизнь одного человека, жизнь целого народа может кардинально измениться, стоит ли говорить о том, какими значимыми могут быть изменения, произошедшие за сутки?..

Продолжительность спектакля — 2 часа 30 минут с антрактом.

Ближайшая дата — 16 января. 16+

Источник фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru
x