Шекспир, Пушкин и другие в Театре им. Вахтангова в феврале - Inc News
, автор: Нестерова А.

Шекспир, Пушкин и другие в Театре им. Вахтангова в феврале

Классика, моноспектакли, творческие вечера... и не только.

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова предлагает зрителям несколько премьер в феврале:

Симоновская сцена

2 февраля — "Франц Кафка. Превращение", 19:30 16+

Фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru

1 час 40 минут без антракта

Постановка Йозуа Рёзинга по повести Ф. Кафки "Превращение". Удивительное превращение человека в насекомое меняет его внешнюю оболочку, но не меняет его суть: он помнит всё: своё прошлое, близких людей, свои привычки. Примет ли его мир в новом облике? Ведь обратное превращение едва ли возможно...

27 февраля — "Сказка о царе Салтане", 12:00 6+

1 час без антракта

Бессмертное произведение Пушкина, исполняемое Александром Олешко под музыку самого Александра Зацепина, написанную специально для этого моноспектакля — пожалуй, это самое гармоничное сочетание компонентов, образующих единое зрелище — душевное и тёплое, актуальное для любого возраста.

Арт-кафе

21 февраля — "Сказка о попе и работнике его Балде", 12:00 6+

Фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru

50 минут без антракта

Спектакль Александра Коручекова. Всех героев в этой сказке играют лишь двое — Олег Лопухов и Николай Романовский. Они воссоздают в арт-кафе сюжет известной сказки, параллельно вовлекая в спектакль маленьких зрителей. Мальчишки и девчонки могут попробовать изменить финал написанной Пушкиным истории и ощутить себя настоящими творческими личностями.

23 февраля — "13 вопросов к Ахматовой", 20:00 16+

1 час 30 минут без антракта

Творческий вечер народной артистки РФ Юлии Рутберг. Она прочтёт стихи Анны Ахматовой, содержащие ответы на вопросы, которые актриса невзначай задаст поэтессе, протянув тонкую, но прочную связующую нить между двумя мирами. Общение двух творческих женщин будет сопровождать музыка Дмитрия Шостаковича, Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова.

24 февраля — "Мистер Twister", 20:00 12+

Фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru

1 час без антракта

Вечер Анны Дубровской, в рамках которого прозвучит одноимённое произведение С. Маршака и джазовые мелодии 20-х годов прошлого столетия. Любители ретро-мероприятий оценят этот спектакль, ведь он полон истинной красоты и благородства.

Новая сцена

8 февраля — "Войцек", 19:30 16+

Режиссёр — Хуго Эрикссен. Спектакль по мотивам реальной истории лейпцигского цирюльника Иоганна Христиана Войцека, казнённого за убийство из ревности своей возлюбленной. Спектакль о том, как любовь толкает людей не только на подвиги, но и на преступления. Причём на преступления гораздо более глобальные, чем подвиги.

"Войцек" является частью цикла "Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях", созданного специально к юбилею Театра Вахтангова. Подопечные Римаса Туминаса адаптируют для сцены произведения западных авторов, повлиявших на мировоззрение Е. Вахтангова.

10 февраля — "Соломенная шляпка", 19:30 16+

Фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru

2 часа 20 минут с антрактом

Михаил Цитриняк вернул на сцену Вахтанговского театра спектакль, премьера которого впервые состоялась ещё в 1939 году. Новый актёрский состав вдохнул новую жизнь в эту и без того яркую комедию, герой которой преследует наивную цель — заполучить соломенную шляпку, принадлежащую понравившейся ему девушке.

В главных ролях — Лидия Вележева и Леонид Бичевин.

11 февраля — "Легенда о Хромоножке", 19:30 16+

Фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru

3 часа 20 минут с антрактом

Ещё одна часть цикла "Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях" — спектакль по мотивам древнеисландских саг в интерпретации Владимира Бельдияна. Главная героиня — Хюльда-Хромоножка — отчаянно пытается выжить во враждебной среде, а в финале и она, и другие персонажи обнажают свою сущность, представая вовсе не теми, кем казались поначалу.

12 февраля — "Люся. Признание в любви". 19:30 16+

Фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru

1 час 45 минут без антракта

Моноспектакль с Нонной Гришаевой. Она появляется перед зрителями в образе Людмилы Гурченко и произносит: "Я к вам вернулась". И это звучит так достоверно, что невозможно не поверить — это действительно она, неподражаемая Людмила Марковна. Она говорит с аудиторией на равных, рассказывая и о сложном детстве в период войны, и о любимом папе, и о профессии, которой посвятила всю жизнь, забыв обо всём остальном...

20 февраля — "Баба Шанель", 19:30 16+

Фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru

2 часа 20 минут с антрактом

Екатеринбургский "Коляда-театр" под руководством Николая Коляды дарит московской публике возможность увидеть один из самых известных своих спектаклей. Здесь мирно уживаются вместе фольклор и модерн, народная и современная культура. Героини спектакля — женщины в возрасте, но, несмотря на прожитые годы, они по-прежнему остаются женщинами...

Основная сцена

27 и 28 февраля"Король Лир", 19:00 16+

Классическая постановка в классическом стиле Юрия Бутусова — он обещает зрителям много новых смыслов, новых звуков и поводов для размышлений/потрясений. Скоро увидим, как впишется Шекспир в нынешнюю реальность...

Источник фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru
x