5 театральных премьер марта в Москве - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 театральных премьер марта в Москве

Почему бы не отметить наступление весны просмотром хорошего спектакля?

"Поминальная молитва" ("Ленком Марка Захарова") 16+

когда — 17 марта

Легендарный спектакль по пьесе Григория Горина, основанной на повести Шолом-Алейхема "Тевье-молочник", возвращается на родную сцену! Постановка Марка Захарова с Евгением Леоновым в главной роли имела невероятный успех во времена СССР, но была снята с репертуара в день смерти актёра. В новой версии "Поминальной молитвы", режиссёром которой стал народный артист РФ Александр Лазарев-младший, Тевье играет сын Евгения Леонова — Андрей Леонов. Но во многом другом спектакль остался прежним. Пронзительным, трогательным и трагичным. Он вмещает в себя и трагедию в судьбе целого народа, и трагедию жителей отдельно взятого села.

"Зимние заметки о летних впечатлениях" (Театр Наций) 16+

когда — 21 марта

Действо, открывающее программу "Достоевский 200", приуроченную к юбилею писателя, основанное на одноимённом очерке Фёдора Михайловича о путешествии по Европе, позволит зрителям соприкоснуться с его тонким мировосприятием уже не через литературных персонажей, а напрямую. "Долгий путь, вечер. Все разговоры завершены, ты видишь пейзаж за окном, свое отражение в стекле и начинаешь задумываться о серьезных вещах, на которые никогда не хватает времени в обычной жизни", — делится своим видением спектакля режиссёр Елена Невежина. Главные роли исполняют Лиза Арзамасова и Илья Исаев.

"Как важно быть серьёзным" (Театр им. Вл. Маяковского) 16+

когда — 14 марта

Легкая комедия Оскара Уайльда, сдобренная классическим английским юмором и блестящей игрой артистов: Светланы Немоляевой, Полины Лазаревой, Игоря Марычева и других. Забавная история о женщинах, которые уверены, что их избранники должны носить только одно имя — Эрнест. Но разве имя красит человека?..

"Доктор Живаго" ("Мастерская Петра Фоменко") 16+

когда —23 марта

Вольная интерпретация романа Бориса Пастернака, которую режиссёр Евгений Каменькович наполнил и поэзией и многим другим, о чём не стоит рассказывать в целях сохранения интриги. Действо состоит из трёх частей и почти полностью охватывает первую половину минувшего столетия. В главных ролях — Ольга Бодрова (Лара) и Иван Вакуленко (Юрий).

"Король Лир" (Театр им. Евгения Вахтангова)16+

когда — 16 марта

Видение Юрием Бутиловым творения Шекспира поражает своей мудростью и чувственностью. Он уже ставил "Короля Лира" в театре "Сатирикон", но новая постановка на Основной сцене Театра Вахтангова получилась более лиричной. Режиссёр объясняет это тем, что "Сейчас время потерь и потрясений". Впрочем, у зрителей будет повод не только взгрустнуть, но и улыбнуться. Роли в спектакле исполняют Артур Иванов, Виктор Добронравов, Василий Симонов, Ольга Тумайкина и другие.

Источник фото: Мастерская Петра Фоменко/fomenki.ru
x