На сцене "наше всё": 5 спектаклей по произведениям А.С. Пушкина - Inc News
, автор: Нестерова А.

На сцене "наше всё": 5 спектаклей по произведениям А.С. Пушкина

Театральная подборка к 222-летию поэта.

В 2021-м году Александру Сергеевичу Пушкину исполняется 222 года. Остаться в стороне от такой красивой даты нельзя, поэтому театры предлагают разножанровые постановки в честь дня рождения классика русской литературы:

Театр кукол им. Образцова — "Сказка о рыбаке и рыбке" (6 июня в 17:00)

Фото: Государственный Академический Центральный Театр Кукол им. С.В. Образцова/puppet.ru
Известный не одному поколению малышей сюжет. Добросердечный старик, жадная старуха, золотая рыбка и другие кукольные персонажи, которых в спектакле около трёх десятков — маленьких и больших, добрых и не очень, но безукоризненно точно передающих характер, заложенный автором в героев произведения. Спектакль длится 40 минут без антракта.
6+.
Театр Наций — "Сказки Пушкина" (11 июня в 19:00)
Фото: Театр Наций/theatreofnations.ru
Сон об Александре Сергеевиче Пушкине, путешествующем по миру собственных сказок. На глазах у зрителей и Рассказчика (Евгений Миронов/Дмитрий Сердюк) оживают Царь Салтан и его сын, Поп и Балда, Старик со своею Старухой и другие герои...
Продолжительность — 2 часа 15 минут без антракта.
12+.
РАМТ — "Станционный смотритель" (11 июня в 11:00)
Фото: Российский Академический Молодёжный Театр (РАМТ)/ramt.ru
Актёры РАМТа немного изменят сюжет действа, отойдя от литературной дословности. Неизменным останется, пожалуй, только одно — напряжённые отношения пожилого отца и выросший дочери. Имеет ли Дуня право на счастье вдали от отца? Этот вопрос, как и многие другие, персонажи зададут зрителям, а те, в свою очередь, попробуют ответить на них для себя. И, несомненно, у каждого эти ответы будут разными...
Продолжительность — 1 час без антракта.
16+.
Мастерская Петра Фоменко — "Руслан и Людмила" (24 июля в 14:00)
Фото: Мастерская Петра Фоменко/fomenki.ru
Может ли классика быть смешной? Этот спектакль доказывает, что может. Здесь обычное ведро становится рыцарским шлемом, а воин скачет на метле, как на коне. Текст не переиначивается и не искажается, но интерпретируется живо и эмоционально — кажется, так Пушкин не звучат ещё никогда.
Продолжительность — 2 часа 30 минут с антрактом.
12+.
Театр.doc — "Пушкин и деньги" (12 июня в 16:00)
Фото: Театр.doc/teatrdoc.ru
Актёры рискнули переосмыслить жизнь великого русского поэта через привычные всем нам предметы быта. И это переосмысление (как, впрочем, и любой вид искусства) не обходится без постановки вопросов и поисков ответов на них.
Продолжительность — 1 час 15 минут.
6+.

Источник фото: Gubdaily.ru
x