Пломбир с изюмом и алкоголь: О спектакле "Сатисфакция" по пьесе Евгения Гришковца - Inc News
, автор: Нестерова А.

Пломбир с изюмом и алкоголь: О спектакле "Сатисфакция" по пьесе Евгения Гришковца

Спектакль с успехом идёт на разных театральных площадках Москвы.

Поссорившись или что-нибудь не поделив, женщины нередко перестают общаться друг с другом. Хотя бы временно. А если уж одна подруга предала другую, дружбе, как правило, наступает конец. У мужчин всё иначе. Один предал другого, и друзья... напились и поговорили "за жизнь".
Ироничную пьесу "Сатисфакция" Евгений Гришковец написал в соавторстве с Анной Матисон. По ней существует и одноимённый фильм, но спектакль, поставленный Николаем Коробовым, обеспечит зрителю ощущение полной сопричастности, чего зачастую не гарантирует кино. Кроме того, актёры на протяжении действа несколько раз проходят через весь зрительный зал, обводят взглядом публику, давая понять, что каждый из присутствующих — участник происходящего, свидетель беседы двух друзей. Подслушивать чужие разговоры, конечно, нехорошо, но здесь говорящие готовы быть подслушанными. И, кажется, сами этого хотят.

Фото: Сайт спектакля/satisfact.ru


Саша (Александр Аноприков) и Дима (Дмитрий Мазуров) знакомы с юных лет. Их связывают не только дружеские, но и рабочие взаимоотношения. Причём по поведению и характеру героев сразу становится понятно, кто из них лидер в этих отношениях. Александр занимает руководящую должность, он очень волевой, сильный, чётко знает, чего хочет от жизни, осознаёт свою ответственность за семью и детей. Дмитрий — его ровесник (обоим мужчинам либо около сорока лет, либо слегка "за") — "застрял" где-то в студенческих годах — боязливый, обидчивый, не желающий обременять себя какой-либо ответственностью. И его очень задевает тот факт, что у его друга жизнь складывается куда более благополучно. Не вполне понятно, что может объединять столь разных людей, но они дружат... До тех пор, пока Дима не начинает пытаться "увести" жену у Саши.

Фото: Сайт спектакля/satisfact.ru


Последний, хоть и лидер по характеру, удивительно мягкий. Он "разбирается" с конкурентом без размахивания кулаками, а при помощи спиртного. Очень большого количества спиртного. Без закуски. Условия Саши таковы: "Будем пить крепкий алкоголь. Кто первый отрубился, тот и проиграл". Но он предложил не просто пить, а беседовать в процессе на отвлеченные темы. (Примечание редактора: Употребление алкоголя вредит здоровью).

Первой из таких тем стало... мороженое. Дима оказался настолько скрытным, что Саша не знал о нём даже таких мелочей, как любимый сорт мороженого. Огромного труда ему стоило "вытянуть" из друга, что тот любит пломбир с изюмом...
Далее они говорили о дружбе, детях, студенчестве, об игре, с помощью которой в молодости соблазняли девушек... В общем, типичные мужские посиделки. С нецензурной бранью, "перекурами" на балконе, спиртным и камерой, запечатлевшей происходящее на видео ("Если не вспомним, что было, потом посмотрим") ...
Спектакль довольно забавный, беззлобный. Но всё это было бы ещё более смешно, если бы не было так странно. В нелогичном поведении обычно упрекают женщин. А здесь перед нами предстают двое взрослых мужчин, которые не устраняют конфликт, а "заливают" его (Примечание редактора: Употребление алкоголя вредит здоровью). То, что конфликты не тонут в алкоголе, а требуют трезвого решения, известно всем — морализаторствовать по этому поводу ни к чему. К тому же, в искусстве уместно некоторое искажение действительности. В "Сатисфакции" оно выглядит вполне уместным. Героев не хочется осуждать. Хочется танцевать вместе с ними — танцуют они много и зажигательно, будто бы сбрасывая с плеч груз проблем на то время, пока звучит музыка. Поучиться бы этому у них...
Но даже те, кто не умеет танцевать, по окончании спектакля будут ещё долго напевать себе под нос: "Лондон, прощай, я здесь чужой..." или "I can't get no satisfaction".


Фото: Сайт спектакля/satisfact.ru

Постановка идёт поочерёдно в Театре им. А.С. Пушкина и в Музее В. Высоцкого. Ближайшая дата — 30 сентября. Продолжительность — 1 час 30 минут без антракта. Возрастное ограничение — 16+.

Источник фото: Сайт спектакля/satisfact.ru
x