100 — не предел: Пятёрка "классических" спектаклей Театра Вахтангова - Inc News
, автор: Нестерова А.

100 — не предел: Пятёрка "классических" спектаклей Театра Вахтангова

13 ноября исполняется 100 лет со дня основания Государственного Академического Театра им. Евг. Вахтангова.

В репертуаре Театра имени Евгения Вахтангова немало постановок, основанных на легендарных, всенародно любимых произведениях классической русской литературы.
За годы своего существования театр также стал всенародно любимым. А "классические" постановки, идущие на его сценах, вызывают восторг не только у российской, но и у зарубежной публики.
В день столетнего юбилей Театра им. Вахтангова предлагаем любителям двух видов искусств — литературы и театра — подборку таких спектаклей:
"Евгений Онегин" (реж. — Римас Туминас). 16+.
Вся суть русского народа — в этом спектакле. В нём — не только Александр Сергеевич Пушкин, но и энергетика России, та самая "загадочная русская руша". Контраст жизни в глубинке с жизнью "высшего света" и единство людей, живущих в этой стране, независимо от того, где именно они проживают. И... Любовь. Без неё невозможно представить ни этот роман в стихах, ни русского человека. Любовь в "Евгении Онегине" повсюду. Светлая. Печальная. Трагическая. Созидательная. Разная...
Ближайший спектакль состоится 22 ноября.
"Война и мир" (реж. — Римас Туминас). 16+.
"Новорождённый спектакль" Театра им. Евгения Вахтангова — его премьера состоялась 8 ноября 2021 года. "Всё пробуждают воспоминания. Память – это «родина души». И эта родина детства присутствует не только как тема спектакля. Всё идёт из детства", — говорит Римас Туминас о спектакле, герои которого теряют и вновь пытаются обрести "родину души". В разгар войны это сделать не так-то просто...
Даты ближайших спектаклей: 23 и 24 ноября.
"Бег" (реж. — Юрий Бутусов). 16+.
Мрачно-обаятельная энергетика творчества Михаила Булгакова слилась с фирменным режиссёрским стилем Ю. Бутусова. Результатом этого слияния стали восемь кошмарных снов, обильно сдобренных музыкой, любовью, страстью и счастьем. "Бег", поставленный в Театре Вахтангова — это бег из пут страшного сна в реальность и бег из суровой реальности... Постоянный, непрекращающийся бег, олицетворяющий нашу жизнь — суетную, полную радостей и разочарований.
Ближайший спектакль состоится 26 ноября.
"Гроза" (реж. — Уланбек Баялиев). 16+.
В этом спектакле, в отличие от пьесы А. Островского, нет противостояния тьмы и света. В нём не только Катерина, а каждый из героев ищет своё место в жизни, ищет счастья и покоя... Возможно ли найти всё это, живя в атмосфере ужаса и боли, давящих воспоминаний? Осложняет этот поиск и одиночество каждого из героев — одинокому человеку бывает сложно порой просто выжить, а стать счастливым — ещё более непростая задача.
Ближайший спектакль состоится 26 декабря.
"Дядя Ваня" (реж. — Римас Туминас). 16+.

Чеховские герои на сцене Театра Вахтангова живут одними лишь чувствами и эмоциями. В их жизни нет места бытовым заботам, зато есть страсти, разочарования, влюблённости, слёзы и смех. Но... Разве этого недостаточно? Они предельно откровенны в своих чувствах — даже несуразный дядя Ваня всегда озвучивает именно то, что у него на душе. Наверное, умение жить так, как они — это умение жить по-настоящему. Без масок. Без притворства. В наше время мало кто на это способен, посему поучиться "правильно жить" у героев спектакля не будет лишним.
Ближайший спектакль состоится 18 ноября.

Источник фото: Театр им. Евг. Вахтангова/vakhtangov.ru
x