Tesla готовит очередное жесткое сокращение расходов. - Inc News
, автор: Офин М.

Tesla готовит очередное жесткое сокращение расходов.

Илон Маск призвал сотрудников Tesla «затянуть пояса»

Глава компании Илон Маск совместно с новым финансовым директором Заком Киркхорном лично проанализирует все траты в попытке компенсировать огромные потери последнего квартала. Об этом сообщается в письме, которое Маск разослал всем сотрудникам Tesla.

По словам Маска, которые цитирует Electrek, анализу подвергнут каждый платеж компании, включая траты на запчасти, зарплату, командировочные и аренду. Внимание уделят даже самым мелким статьям расходов. Кроме того, Киркхорн отныне будет лично проверять и подписывать каждую страницу отчета об исходящих платежах, а Маск — каждую десятую.

Глава Tesla отметил, что столь радикальный подход — единственный способ достичь финансовой устойчивости и столь желанной безубыточности. Он призвал всех сотрудников компании в течение нескольких недель взять на себя ответственность за сокращение расходов.

В обращении говорится, что новые усилия по экономии связаны с убытком в размере $700 млн в предыдущем квартале и неудачной попыткой исправить ситуацию за счет увольнения части сотрудников. Хотя у Tesla есть резерв в объеме $2,2 млрд, эти средства могут закончиться уже через 10 месяцев, если компания ничего не предпримет, сетует Маск.

x