Паранойя в московских школах, или Почему отменяли линейки на 1 сентября - Inc News
, автор: Николай Терихов

Паранойя в московских школах, или Почему отменяли линейки на 1 сентября

Каждый год день 1 сентября - праздник особый. Если у тебя первоклассник - особенно волнительный. А все ли уже успели купить?

А готов ли он к школе? Если твои детишки или внуки только подрастают - все равно зачастую идешь на школьную линейку. Вспоминаешь свой дество, ищешь знакомых, рассказываешь своему карапузу, что и ему придет время вот так идти в школу.

Когда еще вся школа собирается разом? Все классы на улице, слова директора, слова от родителей, десятиклассник берет на руки девочку-первоклассницу и та старательно звенит в колокольчик.

Этой традиции очень много лет, и всегда казалось, что она обязательно будет жива всегда. Увы...

Все школы Москвы получили от городских властей указание: в целях обеспечения безопасности линейки первосентябрьские (точнее, 2 сентября, так как 1-е выпало в этом году на воскресенье) на свежем воздухе не проводить. Впереди выборы, мол. Обстановка неспокойная.

И вот тут-то и возникают вопросы. Они просто на поверхности лежат - подходи и поднимай.

Первый вопрос. У нас выборы - это такая страшная вещь, что ими уже пугают? Они могут оказаться даже страшными для школьников-первачков?

Второй. А как было с безопасностью во все предыдущие годы? Или есть какая-то оперативная информация о том, что если школьников не загнать в школу с улицы, то у нас в каждой московской школе рискует Беслан повториться?

Третий. Вы сами себе придумываете врагов? Думаете, что оппозиционеры выйдут не на площади, а к школам? У вас уже совсем нет креатива?

x