Инфоложь гуляет по планете - Inc News
, автор: Быстрова А.

Инфоложь гуляет по планете

По меньшей мере в 70 странах мира проводились кампании по дезинформации, говорится в исследовании Оксфордского университета

Несмотря на возросшие усилия интернет-платформ, таких как Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), по борьбе с интернет-дезинформацией, использование подобных методов правительствами всего мира растет, говорят исследования, проведенные Оксфордским университетом.

Правительства распространяют дезинформацию, чтобы дискредитировать политических противников, хоронить противоположные взгляды и вмешиваться во внешние дела других государств.

Так, например, во Вьетнаме гражданам было предложено размещать проправительственные сообщения на своих личных страницах в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Правительство Гватемалы использовало взломанные и украденные аккаунты в социальных сетях, чтобы заставить замолчать инакомыслящих. Правящая партия Эфиопии нанимала людей, чтобы влиять на разговоры в социальных сетях в ее пользу.

Исследователи собрали информацию от новостных организаций, групп гражданского общества и правительств, чтобы создать один из наиболее полных перечней дезинформационной практики правительств во всем мире.

Они обнаружили, что число стран, в которых проводились кампании политической дезинформации, увеличилось более чем вдвое за последние два года, перевалив за число 70. Отмечается, что в каждой из этих стран есть, по крайней мере, одна политическая партия или правительственная организация, занимающаяся манипулированием в социальных сетях.

«Социальные медиа-технологии имеют тенденцию расширять возможности пропаганды и дезинформации», - рассказала журналистам Саманта Брэдшоу, исследователь Оксфордскогоуниверситета.

В отчете исследователей также говорится, что Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) остается социальной сетью № 1 по дезинформации. Организованные агитационные кампании были найдены на ее платформе в 56 странах мира.

x