Автомобилистам объяснили, как определить поломку двигателя по его прогреву - Inc News
, автор: Быстрова А.

Автомобилистам объяснили, как определить поломку двигателя по его прогреву

В современных автомобилях допускается диапазон от 95°C до 120°C. Известно, что перегрев мотора чреват сбоями в работе и даже его поломкой. При этом его эксплуатация в непрогретом состоянии вредит не меньше.

У каждого автомобиля свое время, за которое двигатель достигает нужной рабочей температуры. Так, бензиновые быстрее выходят на рабочие значения. Дизельные набирают температуру медленнее из-за особенностей конструкции. Также на процесс влияет температура на улице.

По словам руководителя службы эвакуации и экстренной технической помощи компании «ЛАТ» Александра Чирвонова порталу «АвтоВзгляд», чаще всего двигатель не прогревается до нормальных значений из-за неисправности системы охлаждения, конкретнее – термостата. Причиной может стать и неаккуратность самого водителя, который забывает вовремя менять антифриз.

Также эксперт подчеркнул, что волноваться за здоровье двигателя нужно, если через 10-15 минут после запуска температурная стрелка остается на значениях до 70°C, также на поломку может указать и работа печки - на максимуме дует холодный воздух.

x