В России продажи электромобилей в сентябре выросли в четыре раза - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В России продажи электромобилей в сентябре выросли в четыре раза

Всего с начала года наблюдает рост продаж электрокаров более чем на 30%.

В России в первый месяц осени был продан 91 электромобиль. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщает "Автостат".

Аналитики уточняют, что рынок новых электрокаров в России растет третий месяц подряд. Так, в июле он прибавил 17%, в августе - 62%. Столь существенный рост в сентябре объясняется выходом на российский рынок новой модели - Audi e-tron. Около 30% продаж пришлось именно на этот кроссовер (27 экземпляров).

Также россияне приобрели в сентябре по 20 электромобилей Nissan Leaf и Tesla Model 3. Еще 10 экземпляров – это кроссоверы Tesla Model X. А электрокар Jaguar I-Pace разошелся тиражом в 9 штук. Кроме того, россияне купили в сентябре три авто Tesla Model S и по одному Hyundai Ioniq и Renault Twizy.

Регионами-лидерами по покупкам электрокарам стали Москва (26 штук), Петербург (11 штук) и Московская область (8 штук). В Челябинской области куплено четыре электрокара, в Новосибирской области - три.

К слову, всего за январь-сентября жители России приобрели 341 новый электрокар. Это на 31% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

x