Как заменить водительское удостоверение в 2020 году - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как заменить водительское удостоверение в 2020 году

Замена водительского удостоверения – это достаточно частый вопрос у автомобилистов. Первое, на что обращается внимание – это срок действия прав – 10 лет. После этого необходимо производить их замену. Для этого человек обращается в любое подразделение ГИБДД по месту пребывания. Помимо этого, потребуется медицинская справка и оплата госпошлины.

Мы решили уточнить, как поменять права, и когда это потребуется сделать каждому. Есть несколько основных причин, почему стоит обращаться за заменой водительского удостоверения, и мы подробно расскажем о них.

Когда нужно менять права

Первая причина необходимости замены – это истекший срок действия удостоверения. Штраф за нахождение на дороге с правами с истекшим сроком от 5 до 15 тысяч рублей. Помимо этого, есть и другие причины замены ВУ:

  • Изменение личных данных водителей. Замена фамилии является достаточным основанием для замены прав, так как ездить с документом, где указаны неправильные данные нельзя;
  • Утрата ВУ;
  • Если водительское удостоверение было повреждено;
  • Обучение и получение категории прав, которых ранее не было в ВУ;
  • Состояние здоровья автомобилиста изменилось: новые показания или противопоказания.

Замена прав может осуществляться за 6 месяцев до окончания их срока действия. Это позволит заранее оформить новый документ, чтобы в будущем автомобиль не простаивал. При этом, предполагается возможность вождения со старой страховкой на весь период ее действия.

Сколько стоит медкомиссия

Если проходить медкомиссию в клинике ГИБДД, то придется потратить около 2 тысяч рублей. Частные лицензированные медцентры могут запросить и до 5 тысяч рублей. В обычной государственной клинике придётся потратить примерно 1 300 рублей, чтобы заполнить справку №003-В/у.

Специальная подготовка к медосмотру не требуется, главное заранее сделать флюорографию.

Как получить медсправку

Сейчас многие бюджетные и частные клиники предлагают возможность пройти медицинский осмотр и получить сертифицированную справку. Ее стоимость начинается от 600 рублей. Всего нужно будет пройти 4-х врачей, куда входит нарколог, психиатр, офтальмолог и терапевт, выдающий заключение.

Для дальнобойщиков потребуется пройти лора и невролога, а также сделать электроэнцефалографию. Занимает медосмотр всего несколько часов.

Как заполнить заявление

Для этого можно обратиться в отдел ГИБДД или многофункциональный центр, где представлены все необходимые образцы. На портале «Госуслуги» сейчас можно в автоматическом режиме заполнить все документы.

Где можно заменить права

Вы можете обратиться напрямую в ГИБДД, в МФЦ или все сделать через портал «Госуслуги». Последний способ позволит сэкономить на государственной пошлине, и стоить она будет на 30 процентов дешевле – всего 1 400 рублей.

При этом, новые права вы все равно будете получать в ГИБДД. Их можно будет получить в заранее назначенное время даже не стоя в очереди. При этом, чаще всего приходится ждать в очереди, но процедура выдачи достаточно быстрая.

x