Великобритания в ближайшие десять лет полностью запретит продажу бензиновых и дизельных автомобилей - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Великобритания в ближайшие десять лет полностью запретит продажу бензиновых и дизельных автомобилей

При этом первоначально планировалось, что Великобритания откажется от бензиновых и дизельных машин только через 20 лет.

Лондон намерен полностью запретить в стране продажу новых легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году. Такое заявление уже на следующей неделе должен сделать премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пишет газета Financial Times.

Отказ от бензиновых и дизельных двигателей в Великобритании произойдет на десять лет раньше, чем планировалось. Первоначально британцы намеревались сделать это с 2040 года, позднее с 2035 года, а теперь и вовсе с 2030 года.

Издание уточняет, что под исключения попадут лишь гибридные машины. Речь идет о тех, где совместно используются двигатель внутреннего сгорания и электромотор. Их планируют эксплуатировать до 2035 года.

Газета также добавляет, что главная цель объявления о запрете новых бензиновых и дизельных авто с 2030 года - стимулировать переход автовладельцев уже сейчас на экотранспорт. Ожидается, что уже в следующем году власти Великобритании выделят 500 млн фунтов стерлингов на расширение сети зарядных станций для электрокаров. К слову, их популярность в королевстве растет стремительными темпами. Однако спрос на них гораздо ниже, чем на другие машины. Так, в октябре продажи электрокаров составляли лишь 7% от общего числа проданных автомобилей.

Источник фото: 123rf.com
x