Первый отечественный электромобиль-кроссовер начали испытывать в России - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Первый отечественный электромобиль-кроссовер начали испытывать в России

Российский электрокар сможет работать даже при 50-градусных морозах.

В России начались испытания первого отечественного электромобиля-кроссовера "Кама-1". Его спроектировали специалисты центра компетенций "Новые производственные технологии" при Национальной технологической инициативе.

Эко-новинка представляет собой полноценный легковой автомобиль длиной 3,4 метра, шириной - 1,7 метра. В нем предусмотрено четыре места для пассажиров и багажный отсек.

На полном заряде в режиме езды электромобиль-кроссовер сможет проехать до 300 км. Однако в повседневном городском режиме, когда нужна часто тормозить и вновь начинать движение, запас хода на одном заряде падает до 250 км. При этом электромобиль зарядится на 70-80% уже за 20 минут.

Еще один плюс новинки - электрокар сможет работать даже в суровые русские зимы. "Кама-1" выдерживает морозы до -50 градусов, но оптимальная температура для запуска двигателя - все же не ниже -15.

Отечественный электрокар сможет развивать скорость до 150 км/ч. Его стоимость составит более 1 млн рублей. К слову, испытания экомобиля завершатся уже в начале декабря, а 10-11 декабря "Каму-1" представят в Москве на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020 10–11 декабря.

x