Toyota Mirai 2021 старт продаж в США - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Toyota Mirai 2021 старт продаж в США

Вторая генерация водородного седана Mirai в скором времени появится в дилерских центрах Северной Америки

Японцы всегда пытались отличиться высокими технологиями от всего остального мира. Это у них получилось и на этот раз. Пока все ведущие автомобилестроительные компании пытаются создать уникальный в своем роде электрокар, Toyota объявляет о старте продаж уже второго поколения седана Mirai, работающего на водороде. Первый серийный авто Toyota Mirai на водородных топливных элементах был доступен для продажи в США еще пять лет назад.

По своей сути это электрокар, только энергия на зарядку литий-ионных батарей поступает не от заранее заряженного аккумулятора, а в результате химической реакции взаимодействия водорода и кислорода. Если в традиционных ДВС энергия вырабатывается из-за воспламенения под давлением горючей смеси, то здесь все происходит без процесса горения. Поэтому вместо вредных выбросов, на выходе получается чистая вода. То есть процесс происходит следующим образом: в баки заправляется водород, через воздухозаборники в передней части авто поступает кислород. В ходе химического процесса вырабатывается электроэнергия, которая вращает электромотор, который в свою очередь вращает колеса. Параллельно установлены батареи, которые аккумулируют энергию от системы рекупиративного торможения и при необходимости подают питание на мотор. Стоит отметить, что коэффициент полезного действия такой установки составляет 83%, тогда когда самый лучший результат обычного двигателя равен всего 38 %

Новая платформа позволяет добавить дополнительный (третий) водородный топливный бак, что на 30% увеличивает запас хода автомобиля до 650 км. Общая мощность двигателя Toyota Mirai второго поколения составляет 179 л.с., а крутящий момент равен 221 Нм. Стрелка спидометра преодолевает первое трехзначное число сего за 9.2 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 174 км/ч.

Новое поколение Mirai будет предложено покупателям в двух версиях: XLE и Limited. В основу новинки легла платформа GA-L. Авто имеет следующие пропорции: высота уменьшена на 65 мм до 1470 мм, а колесная база увеличена на 140 мм (2920 мм). При увеличении заднего свеса на 85 мм общая длина автомобиля теперь составляет 4975 мм. Новая Тойота комплектуется девятнадцати, либо 20-дюймовыми колесными дисками.

Новая Mirai технологичная во всем. Уже в базовой комплектации доступен мультимедийный комплекс с 12.3-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой сервисов Apple CarPlay, Android Auto и Amazon Alexa. А также акустическая система JBL с 14 динамиками, включая сабвуфер и усилитель, модуль беспроводной зарядки для смартфонов и цифровая приборная панель на 8 дюймов.

Комплектация XLE включает в себя двухзонную климат климатическую установку, передние сиденья с подогревом и зеркала заднего вида с электроприводом.

Комплектация Limited стандартно оснащается приборной панелью с навигацией, трехзонным автоматическим климат-контролем, подогревом и вентиляцией передних и задних сидений, а также задней сенсорной панелью управления с функцией климат-контроля.

Новинка получила комплексную систему защиты Toyota Safety Sense 2.5+ Система предупреждения столкновений с обнаружением пешеходов имеет несколько улучшений. Теперь она может помогать обнаруживать не только впереди идущий автомобиль, но и внезапно появившегося велосипедиста днем ​​и пешехода в условиях низкой освещенности. На перекрестках система может обнаруживать встречный автомобиль или пешехода при повороте налево.

Mirai оснащен полноскоростным динамическим радарным круиз-контролем (DRCC), который может быть активирован на скорости выше 30 миль в час и предназначен для соблюдения дистанции между транспортными средствами. DRCC также включает новую функцию, которая позволяет более плавно обгонять медленные автомобили.

Toyota Mirai доступна в пяти оттенках кузова: Hydro Blue, Oxygen White, Black, Supersonic Red и Heavy Metal.

Цена за базовую комплектацию новинки не должна превысить 50 000 у.е., что в пересчете по актуальному курсу приблизительно составляет 3 800 000 рублей.

Источник: Пресс-служба Toyota
x