Крупные европейские автопроизводители прекратят выпуск грузовиков с бензиновыми и дизельными двигателями к 2040 году - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Крупные европейские автопроизводители прекратят выпуск грузовиков с бензиновыми и дизельными двигателями к 2040 году

Это на 10 лет раньше, чем планировалось.

Крупнейший в Евросоюзе автопроизводители прекратят продажи большегрузных машин с бензиновыми и дизельными двигателями уже к 2040 году. Об этом пишет газета Financial Times.

Соответствующее обязательство уже подписали представители компания Daimler, Scania, Man, Volvo, Daf, Iveco и Ford.

Теперь эти компании сосредоточат свое внимание на производство грузовиков, работающих на аккумуляторных технологиях, водороде и других экологических видах топлива. На новые технологии все эти компании планируют потратить до 100 млрд евро.

Напомним, на саммите глав государств и правительств ЕС на прошлой неделе была утверждена задача по сокращению к 2030 году углеродных выбросов на 55% по сравнению с 1990 годом. Эта норма значительно повышает обязательства, существовавшие в ЕС ранее и предполагавшие сокращение к 2030 году углеродных выбросов на 40%. Ужесточение подобных норм требуется для выполнения поставленной Еврокомиссией задачи довести экономику Евросоюза до нулевых углеродных выбросов к 2050 году.

x