Toyota Venza 2020 для России - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Toyota Venza 2020 для России

Кроссовер или Минивэн?

В первый раз Toyota Venza дебютировала на автосалоне в Детройте в 2008 году. Автомобиль должен был занять нишу между компактным кроссовером RAV 4 и Highlander. Примечательно то, что при таком позиционировании модели Venza оказалась немного длиннее Хайлэндэра. Авто было разработано Американским подразделением компании, на платформе седана Camry, образца 2006 года. Визуально Венза представляла собой большой универсал с увеличенным клиренсом. Новинка предназначалась для молодых и активных людей. Именно поэтому внешность имеет ряд спортивных очертаний.

Одной из главных отличительных черт являлся салон. В момент выпуска он не уступал ни одному из автомобилей Toyota по комфортабельности. Передняя консоль была немного аутентична, но был в ней и интересный нюанс – это селектор коробки передач, который наклонен в сторону водителя. Аналогичные места расположения рычага КПП присущи минивэнам.

В отличие от других внедорожников Тойота, Venza до 2012 года производилась в единственной комплектации. Остальные обновления были доступны только опционально. Даже в базовой комплектации авто имело широкий список опций. Среди них: противотуманные фары, 19-дюймовые легкосплавные диски в версиях с 4-цилиндровым двигателем и 20-дюймовыми для модификаций с V6. А также в оснащение входило спутниковое радио, чейнджер на 6 дисков, систему помощи при подъеме и спуске и многое другое.

В 2012 году произошел переход к более традиционной системе на уровни отделки: LE, XLE и Limited, к каждому из которых можно было дополнительно приобрести пакеты опций.

Первый рестайлинг пришелся на 2013 год. Именно в таком виде машина впервые попала в Российские дилерские центры. Авто предлагались с 2.7-литровым 185-сильным бензиновым 4-цилиндровым двигателем, сочетавшимся с 6-диапазонной АКПП. Привод на выбор мог быть передним или полным. На момент дебюта авто оценивалось в 1 570 000 рублей. Но к 2016 году стартовая цена выросла до 2 200 000 рублей. В самом начале 2016 года модель покинула Российский рынок. Годом ранее были прекращены продажи и на территории США.

Но, спустя четыре года Toyota Venza вновь появится у Российских дилеров. Новая генерация будет более спортивной и привлекательной, чем ее предшественники. Кузов стал легче, а дорожный просвет увеличился. Достаточно привлекательно смотрится новая головня оптика треугольной формы в совокупности с переработанной радиаторной решеткой и массивным бампером. Боковые поверхности кузова приобрели свежие плавные грани. Колесные арки стали шире.

Уровень отделки интерьера, как всегда, достаточно высокий. Приборная панель будет иметь голубую светодиодную подсветку. На рулевом колесе стало больше физических элементов управления. В базовой комплектации доступен салон с кожаной отделкой. Объем багажного отделения составляет 875 литров.

В гамму силовых агрегатов войдут 2.5-литровый 203-сильный бензиновый 4-цилиндровый двигатель и 3.5-литровый 300-сильный мотор. Передняя и задняя подвески независимые.

По предварительной информации паркетник выйдет на Российский рынок летом текущего года и будет доступен в трех комплектациях. Но даже начальная, обещает быть достаточно богатой. В нее войдут не менее семи подушек безопасности. Цены в России будут варьироваться в диапазоне от 2 200 000 до 2 500 000 рублей.

Фото: Пресс-служба Toyota

x