Borgward BX5 2020 скоро на Российском рынке - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Borgward BX5 2020 скоро на Российском рынке

Немецкий кроссовер за 1 153 000 рублей

Немецкая компания Borgward готовит к запуску в России новый компактный кроссовер ВХ5 2020 модельного года.

Многие, скорее всего, даже не знали о существовании такого автопроизводителя. Borgward – это Западно-Германское автомобилестроительное предприятие расположенное в городе Бремене. Оно было основано Карлом Богвардом и начало свою деятельность в 1921 году.

Изначально на заводе производились трехколесная техника, далее был налажен выпуск очень успешных седанов и кабриолетов. В конце 50-х годов минувшего столетия автобренд начал выпуск спортивных автомобилей, оснащенные 16-клапанными двигателями. Машины получили массу наград в заездах «Формула-2». Некоторые модели даже приняли участие в «Формуле 1» в 1961 году. Компания принесла многие технические инновации в автомобилестроение. На ее счету такие новшества, как пневматическая подвеска и автоматическая коробка передач. Но в 1961 году предприятие прекратило свое существование из-за банкротства, которое было вызвано двигателями с водяным охлаждением.

Они были совершенны в техническом плане, но были проблемными из-за протечек воды. Сам же Карл Богвард скончался в июне 1963 года.

В 2008 году его внук Кристиан вместе с партнером по бизнесу начали возрождение компании и зарегистрировали марку Borgward AG. Разработкой новых машин занимался Норвежский Эйнар Харайдэ, участвовавший в создании Mercedes-Benz E-класса. Весной 2015 года на Женевском автосалоне были озвучены планы возрожденного автомобильного бренда. А немного позднее появилась информация о первой модели новой эпохи. Это был кроссовер Borgward BX7, производство которого наладили в Поднебесной.

В настоящее время автобренд планирует попасть и на Российский рынок с рестайлинговой моделью ВХ5. Внедорожник позиционируется как представитель премиального класса, при это его стоимость остается доступной для большой аудитории автолюбителей. Базовая комплектация оценивается в 1 153 000 рублей, а максимальная в 1 384 000 рублей.

Изначально паркетник будет комплектоваться безальтернативным 1.8-литровым 190-сильным бензиновым агрегатом с непосредственным впрыском топлива. В паре с ним будет работать 6-диапазонный «робот». Привод может быть как передний, так и полный. Впоследствии на Европейском рынке должны появиться гибридные и полностью электрические модификации. Передняя подвеска представляет собой стойки McPherson, задняя многорычажная конструкция.

Интерьер выглядит довольно современно. На приборной панели установлен 8-дюймовый экран мультимедийной системы.

Авто будет иметь четыре комплектации. На все автомобили предоставляется гарантия, сроком на 3 года, либо пробегом в 100 000 км.

Фото: Пресс-служба Borgward

x