Как ездить в снегопад: приемы, которые работают - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как ездить в снегопад: приемы, которые работают

В тот момент, когда количество снегопада превышает все нормы, вождение становится очень рискованным и опасным. Именно из-за этого количество мелких аварий только повышается, а иногда, проехать куда-то становится просто невозможно.

Как управлять автомобилем в снегопад?

Мы решили рассказать о том, как лучше всего ездить в это непростое время и максимально снизить риск. Если следовать этим правилам, то, скорее всего, вы не попадете в аварию, по крайней мере по своей вене.

Правильное перестроение

Чаще всего, очищенные дороги транспортными службами, а также укатанные колёсами, оставляют снежные наносы, которые хоть и невысокие, но достаточно опасные. Перестроение по ним может быть довольно опасным. Чтобы снизить риск, необходимо задавать как можно более острый угол. Чем плавнее вы заедете и съедете с наносов, тем лучше сможете контролировать транспортное средства.

Включайте свет

В ПДД четко прописано, что в дневное время автомобилист должен включать фары ближнего света или дневные ходовые огни. Но если использовать второй способ, то задние фонари работать не будут, а значит и во время снегопада ваш автомобиль станет менее заметен. Лучше использовать ближний свет, чтобы указать на себя на дороге.

Увеличение времени

Не стоит думать, что время поездки займет у вас столько же времени, как в обычную погоду. Обычно оно увеличивается в 1,5-2 раза в зависимости от сложности обстановки. Не стоит думать, что вы успеете приехать вовремя или заранее.

Боковой интервал и дистанция

Не стоит забывать, что существуют определенные регламенты, по которым следует выбирать количество места до других автомобилей в потоке. На зимней дороге оно точно должно быть увеличено, чтобы не допустить столкновения. Хорошо работает правило трех секунд. Этого будет достаточно, чтобы успеть затормозить.

Плавные повороты и контроль движения

В пути не стоит забывать о том, что на снежной дороге автомобиль ведет себя куда менее предсказуемо. Не стоит резко нажимать на педаль газа, а тем более делать это во время поворота. Вообще, входить в него нужно таким образом, чтобы не доворачивать руль во время смены траектории движения.

Не лезьте в сугробы

Даже если вы управляете внедорожником, который до этого никогда не подводил вас, большие сугробы по возможности следует избегать. Никогда нельзя угадать, какая глубина у снежного покрытия, рыхлый он или твердый. Повредить автомобиль в этом случае становится крайне просто.

Что делать, если все-таки застряли?

Здесь нет универсального совета, но большинство автомобилей способны выехать даже из самой сложной ситуации при помощи раскачки. Если даже автомобиль движется совсем немного, при помощи таких маятниковых движений вы сможете вытолкнуть его. Колесу будет достаточно зацепиться за твердую поверхность и тогда вы точно окажетесь на свободе. Если это этого не случилось, то выход один – берете лопату и начинаете копать.

Мы надеемся, что смогли помочь вам! Если же поездку можно отложить, то в такое сложное время лучше сделать это. Автомобилисты должны быть очень аккуратными, и иногда именно отказ от вождения – это лучший выход из ситуации.

Источник фото: freepik
x