С первого апреля в России меняется порядок сдачи практического экзамена в ГИБДД - Inc News
, автор: Быстрова А.

С первого апреля в России меняется порядок сдачи практического экзамена в ГИБДД

С 1 апреля "площадка" и "город" будут объединены в один практический экзамен, на выполнение которого уйдет не более 30 минут.

С 1-го апреля в России меняется порядок принятия практического экзамена у будущих водителей, так помимо объединения двух практических экзаменов в один, меняется и форма его принятия. Теперь при сдаче инспектор ГИБДД будет вести аудио- и видеозапись всего процесса, но сдаваемые базовые упражнения на закрытых площадках останутся прежними. И в случае успешного их выполнения инспектор ГИБДД отдаст команду сразу выезжать в город.

Точный маршрут "городского" практического элемента экзамена не будет известен заранее, а тестирование автомобилистов будет проходить на улицах со спокойным трафиком. В "городе" инспектор сможет отдавать команды из списка заданий в любой последовательности. Например, проехать регулируемый или нерегулируемый перекресток, совершить левые и правые повороты, миновать железнодорожный переезд, правильно перестроиться, проехать с максимальной разрешенной скоростью, затормозить и остановиться на разных скоростях и так далее.

Также в ведомстве уточнили порталу Autonews, что за каждое нарушение автомобилисту будут начисляться штрафные балы, и если их количество будет равно 5 - экзамен считается проваленным. А пересдать практический экзамен можно будет лишь спустя 7 суток, но не более чем через 60 дней. Но, если кандидат в водители провалит 3 попытки, то следующий экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней.

Источник фото: freepik
x