Jaguar F-TYPE R выступил на фестивале Дни Скорости на льду Байкала - Inc News

Jaguar F-TYPE R выступил на фестивале Дни Скорости на льду Байкала

В ходе зачетных заездов на километровой дистанции при старте с хода спортивное купе Jaguar F-TYPE R с пятилитровым 575-сильным двигателем показало скорость 278,1 км/ч, а при разгоне с места – 109 км/ч.

На «Днях скорости на льду Байкала» с 2011 года ежегодно предпринимаются успешные попытки установления рекорда скорости на льду. В этом году было представлено шесть моделей легковых автомобилей. Согласно регламенту к соревнованиям допускаются автомобили как группы А – специально созданные и подготовленные, так и автомобили группы В без подготовки, выпущенные серией более 200 экземпляров.

Спортивное купе Jaguar F-TYPE R с пятилитровым 575-сильным двигателем, выступавшее в группе В, в ходе зачетных заездов на километровой дистанции при старте с хода показало скорость 278,1 км/ч, а при разгоне с места – 109 км/ч. F-TYPE R показал лучшую в своем классе среднюю скорость на мерном километре при старте с хода среди участников обеих групп, а также развил самую высокую максимальную зарегистрированную скорость в дни рекордных заездов – 299 км/ч, что является абсолютным мировым достижением скорости на льду для серийных автомобилей без специальной подготовки. Точные данные скорости во время попыток установления рекордов станут доступны после регистрации итогов заездов в РАФ (Российская Автомобильная Федерация) в апреле 2021 года.

Источник фото: Jaguar