Правительство РФ может ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде - Inc News
, автор: Быстрова А.

Правительство РФ может ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

Согласно проекту законопроекта за вождение в нетрезвом виде водителям может грозить как штраф в размере от 200 тысяч, так и лишение свободы на срок до 3-х лет.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект за вождение в нетрезвом виде, который предусматривает увеличение срока лишения свободы за систематическое вождение в состоянии опьянения до 3х лет.

"Назначение более строгого наказания будет обеспечиваться путем увеличения сроков лишения свободы и принудительных работ (до трех лет взамен установленных в настоящее время до двух лет), размера штрафа (от трехсот до пятисот тысяч вместо от двухсот до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключения наказания в виде обязательных работ. Кроме того, в целях создания условий для вариативного применения реальных наказаний перечень их основных видов предлагается дополнить исправительными работами на срок до двух лет и ограничением свободы на срок до трех лет", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Помимо этого, в законопроекте предусматривается возможность лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до шести лет взамен ранее установленного до трех лет.

Источник фото: freepik
x