Citroen Ami – электромобиль по цене Лады Гранты - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Citroen Ami – электромобиль по цене Лады Гранты

автомобиль или квадроцикл?

Летом текущего года на рынок должен выйти компактный электромобиль Ami от Французского автопроизводителя Citroen. Миниатюрный шоу-кар, с именем Ami One был показан автобрендом на Женевском автосалоне в 2019 году.

Теперь же компания анонсировала версию своего компакт-кара. На территории Европы это транспортное средство классифицируется как квадрацикл, а это означает, что управлять им можно без наличия водительского удостоверения. Французы могут сесть за его руль, начиная с 14 лет, жители остальных стран Европы, начиная с 16 лет. Для подростков электрокар станет безопасной альтернативой мопедам, скутерам и велосипедам.

Двухместный Ami компактнее, чем Smart.Его длинна 2 410 мм, ширина 1 390 мм, высота 1 520 мм. Авто оснащается 14-дюймовыми колесами, а диаметр разворота ровняется 7.2 метра.

Серийной модификации Citroen Ami досталась конструкция дверей от концепта: пассажирская открывается привычно, а водительская - в другую сторону. Панели впереди и на корме симметричные и взаимозаменяемые с двухъярусной светотехникой. Круглые боковые зеркала заднего вида имеют ручную регулировку. Автомобиль способен похвастаться большой площадью обзора, благодаря огромным стеклам и панорамной крыше, доступной уже в базовой комплектации. Серый окрас кузова является безальтернативным. Дополнить его могут только разноцветные акценты и декоративные накладки других оттенков.

Интерьер выполнен в стиле «минимализма». В салоне расположена пара кресел, причем пассажирское жестко закреплено, а водительское можно отрегулировать лишь в продольном направлении. Элементы отделки, в своем большинстве, жесткие и моющиеся. Приборную панель играет роль скромный экран, а мультимедийную систему и магнитолу заменяет смартфон водителя. Имеются два багажных отделения: первое находится за сиденьями, а второе в проеме перед пассажиром. Отсек для зарядного кабеля расположился в заднем правом крыле. Поддон на передней панели входит в разряд опций, так как и сетки в дверных картах. Подушками безопасности электрокар не комплектуется.

Новинка оснащается электрической установкой, мощностью в 6 КВт или 8.2 л.с. Масса без батареи составляет 425 кг, с аккумулятором – 485 кг. Максимальная скорость ограничена отметкой в 45 км/ч. Расположенного под подом аккумулятора хватит на 70 км пути. Подзарядка от обычной розетки должна занять не более трех часов.

Продажу планируют наладить через интернет. Доставка будет осуществляться до дома покупателя, либо до точки дальнейшего самовывоза. На родине Ами можно заказать начиная с 30 марта. Цены стартуют от 6 000 евро, что в эквиваленте ровняется около 440 000 рублей. Также доступно приобретение в аренду за 20 евро в месяц или 1 500 рулей, но с обязательным депозитом в 2 644 евро.

Фото: Пресс-служба Citroen

x