Самые удивительные автомобильные изобретения человечества - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Самые удивительные автомобильные изобретения человечества

Технологии, которые находятся за гранью возможности

Сегодня многих уже сложно удивить автоматическим парковщиком или проекционным дисплеем на все стекло. Но все же, существуют инновационные изобретения, которые покажутся уникальными даже самым осведомленным автолюбителям. Технологии не стоят на месте, правда, порой на их разработку уходят годы или даже десятилетия.

Безвоздушная шина Michelin Airless Tire UPTIS. Компания Michelin совместно с General Motors ведет разработку шин, которым не страшны проколы или другие механические повреждения.

Место плотного воздушного слоя занимают жесткие ребра, которые после эластичной деформации вновь принимают исходную форму. Снаружи эти шины имеет такое же покрытие с протектором, как и все остальные.

Резиновые ребра не только спокойно справляются с выбоинами на дороге, но и служат дополнительными амортизаторами.

Уникальное решение применимо не только для легковых автомобилей, но и для рабочей техники, военной индустрии и даже велосипедов. Массовое производство Michelin Airless Tire UPTIS запланировано на 2024 год.

Внешняя подушка безопасности ZF. Несмотря на постоянные корректировки правил дорожного движения, аварийность на дорогах остается очень высокой. Многие новые автомобили оснащаются системами предотвращения столкновений, но аварии все же случаются.

Чтобы снизить силу удара во время столкновения, компания ZF разработала внешнюю подушку безопасности. При помощи камер и лидаров система ежесекундно сканирует окружающую обстановку и при приближающейся опасности ей понадобиться 150 миллисекунд, чтобы принять решение об активации внешней подушки безопасности объемом от 280 до 400 литров, что в пять-семь раз больше обычного эйр-бэга.

Конструкция предусматривает помещать подушки в пороги автомобиля. Возможно позже такими же технологиями оснастят и бампера. Серийный выпуск обещали наладить к 2023 году.

x