Самые свежие новости о Tesla - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Самые свежие новости о Tesla

Секрет успеха компании раскрыт

Компания Tesla не только продолжает держать позиции на автомобильном рынке, но и возглавляет различные рейтинги. Так, Model 3 стала лучшей, по мнению Американского издания Consumer Reports. Электрокар признали моделью, обладающей непревзойденной динамикой и управляемостью. Немаловажно то, что «трешка» - это самая доступная модификация автобренда, которая выступает в классе, куда в последние годы устремились практически все мировые автоконцерны. Но, не смотря на это, победила именно Tesla.

Феноменально то, что после влета акций компании, ее стоимость стала дороже, чем весь Американский автопром. Многие не могут понять, каким образом это возможно? Если автопроизводитель имеет лишь несколько заводов, а у General Motors десятки предприятий по всему Земному шару. При этом GM выпускает ежегодно миллионы автомобилей, а Tesla в год и полу миллиона не построила. Секрет кроется в том, что число заказов на пикап Cybertruck на этой неделе превысило 500 000 экземпляров. Электромобиль еще не выпускается, а очередь желающих ее приобрести выстроилась почти на четыре года вперед. Многие, скептически настроенные автолюбители вообще отрицают его появление, но, тем не менее, число оптимистов превосходит их в разы. GM способна выпустить 10 миллионов машин в год, но не может их продать. Фабрики простаивают и в некоторых случаях даже закрываются.

Автопроизводитель начал рассылать письма первым покупателям кроссовера Model Y, которые смогут забрать свои авто уже в середине марта. Стоит напомнить, что с момента презентации электрокара прошел всего лишь один год. Цены на новинку в США варьируются от 39 000 до 74 000 у.е. Одного заряду должно хватить на 500 км пути. Выпускать Model Y будут и на новом заводе в Берлине. С ним связана одна интересная история. На прошлой неделе Тэсла выиграла суд у местных эко-активистов и прилучила право вырубить лес на площадке, предназначенной для строительства завода, но обязуясь высадить еще больше деревьев в другом месте. Изначально планируется наладить выпуск 10 000 кроссоверов в неделю. Предприятие начнет работать в 2021 году. В дальнейшем мощности нарастят до сотен тысяч электромобилей в год. На самой производственной линии и сопутствующих производствах будут работать около 12 000 жителей Германии.

Такой ход событий будет серьезным вызовом для немецких автогигантов. Главный конкурент будет развиваться буквально «на соседней улице».

Фото: Пресс-служба Tesla

x