Koenigsegg Jesko Absolut установит новый мировой рекорд скорости - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Koenigsegg Jesko Absolut установит новый мировой рекорд скорости

прямой конкурент Bugatti

В текущем месяце Koenigsegg анонсировал сразу две новинки. Это сверхмощный Mega GT Gemera и скоростной Jesko Absolut.

Хотя первый имеет достаточно стремительную внешность, основной интерес вызывает именно гиперкар Jesko, так как он призван побить рекорд Bugatti, преодолев заветный рубеж в 500 км/ч. Сегодня известны практически все технические тонкости модели, кроме максимальной скорости. И это только лишь потому, что Шведы пока еще не проводили тестовых заездов.

Немного информации удалось получить, от самого Кристиана фон Кенигсегга. В ходе телефонного разговора с журналистом издания Road & Track выяснилось, что если верить компьютерной симуляции, предельная скорость суперкара теоретически составляет 532 км/ч.

Конечно в реальности набрать такое значение на спидометре не представляется возможным по ряду причин. Нет такой резины, которая могла бы обеспечить безопасный заезд, да и трасса еще не выбрана. Хотя, по словам Кристиана, идеальным местом может стать полигон Volkswagen Эра-Лессинг, на котором и был установлен скоростной максимум главным конкурентом. Увы, но для Koenigsegg вход туда закрыт. Поэтому специалисты компании озадачены поиском подходящего места для будущего рекордного заезда, который должен состоятся в текущем году.

Фото: Пресс-служба Koenigsegg

x