Audi RS6 Stage 2 - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Audi RS6 Stage 2

Мощнее, но медленнее BMW

Немецкое тюнинга-ателье HGP-Turbo в начале года представило первый в мире Stage 1для последней модели Audi RS6. Специалистам удалось нарастить мощность до 786 л.с. и 1061 Нм крутящего момента. Они не стали останавливаться на достигнутом и решили продолжить свои доработки. Буквально пару дней назад в каталоге компании появилась возможность заказать для своего универсала Stage 2.

Для достижения более высоких показателей, на авто установили новый спортивный фильтр и кастомный впускной коллектор с увеличенным сечением. Чтобы двигатель не испытывал перегрузок, была доработана выпускная система. Заводские турбины также подверглись модернизации и получили увеличенный вал, более крупное рабочее колесо и усиленные осевые подшипники. Управление возложено на новую версию программного обеспечения. Если в прошлый раз инженера ограничились настройкой мотора, то в данном случае была затронута и трансмиссия.

В итоге всех усовершенствований Audi RS6 выдает 962 л.с., которые достигаются на отметке в 7 145 оборотов в минуту, максимальный крутящий момент равен 1250 Нм. Все познается в сравнении, и поэтому нужно найти достойного противника. И таковым является проект от Seven Force на базе BMW M5.

В этом случае Stage 2 выдаст 810 л.с и 1 100 Нм. Эти цифры на порядок ниже того, что обещают «четыре кольца» и можно ставить точку в этой истории, если не одно «но». При сравнении динамических характеристик, первый оппонент оказывается позади.

Разгон до первой сотни у «бешенного» универсала занимает 2.8 секунды, а 100-200 за 5.5. Стрелка спидометра Баварского седана преодолевает первое трехзначное число за 2.7 секунды, а второй показатель за 5.3 сек.

Откуда же такая несправедливость? Физику невозможно обмануть. Разница в массе и больший диаметр дисков сослужили плохую службу для автомобиля из Ингольдшдта, и даже более мощный мотор не способен изменить ситуацию. Тем не мене, тюнеры первой модели не опускают рук, и ведут разработку третьего апгрейда.

Фото: Пресс-служба соответствующего бренда

x