Apex AP-0 спорткар с характером Формулы 1 - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Apex AP-0 спорткар с характером Формулы 1

Очередная электричка

В последнее время достаточно много автомобильных брендов начали анонсировать свои экземпляры электромобилей. Эта тема набирает популярность, как на экологической составляющей, так и на дорожающем привычном топливе. Более того, все больше компаний пытаются быть актуальными, и заменяют существующие тренды на электрические версии. И этот факт ставит многих производителей в жесткую конкуренцию. Некоторые все же надеются обогнать таких первопроходцев, как Tesla.

Британская компания Apex представила концепт электрического спорткара AP-0. Создатели заявляют, что при проектировании авто вдохновлялись Лиманом и Формулой-1. Поэтому многие элементы позаимствованы из автоспорта.

В основе электромобиля лежит сверхлегкое карбоновое шасси из углеродного волокна и модульная пространственная рама, на которую навесили углепластиковые панели. Передняя и задняя часть автомобиля соединены распоркой, которая обеспечивает дополнительную жесткость кузова. Для купе был разработан специальный аэродинамический обвес с огромным вертикальным плавником, особым задним диффузором и ниспадающим капотом с каплевидной кабиной. Картину дополняет плоское днище и низкий клиренс в 95 мм.

Безупречную управляемость обеспечивает уникальная подвеска, выполненная с передними рычагами в стиле Формулы-1 и довольно низкий центр тяжести.

Благодаря батарее на 90 КВтч, авто способно проехать на одном заряде 515 км пути. Мощности установки в 568 л.с. и 580 Нм хватит, чтобы стрелка спидометра преодолевала первое трехзначное число за 2.3 секунды. Предельная скорость ограничена на отметке в 305 км/ч. За такие характеристики стоит благодарить низкую массу – всего 1 200 кг.

Безопасность представлена системой ночного видения, виртуальным тренером и системой дополнительной реальности на основе лидара. Данные для построения виртуальной карты, снимаются при помощи дальномера, способного получать информацию на расстоянии от 2.5 сантиметров до 100 метров. Тем самым помогая системе ночного видения определять препятствия и различного рода угрозы.

В салоне все просто, как у типовых гоночных автомобилей. Это два спортивных ковша, прямоугольный руль и необычную приборную панель, состоящую из трех дисплеев.

Серийное производство назначено на конец 2022 года. Предварительная стоимость новинки составляет 184 500 долларов. Сложно сказать, сколько это будет в Российских рублях спустя два года.

Фото: Пресс-служба Apex

x