ВАЗ 2108 с турбомоторм и полным приводом - Inc News
, автор: Рудой А.В.

ВАЗ 2108 с турбомоторм и полным приводом

Эксклюзивные фото модели

АвтоВАЗ, по своей сути самый яркий производитель автомобилей на территории России и бывшего СССР. Его история насчитывает ни один десяток уникальных экземпляров. Сегодня многие с определенным скепсисом относятся к последним моделям бренда, хотя они все меньше уступают бюджетным вариантам Европейских аналогов, как во внешнем виде, так и в оснащении.

Буквально недавно экс-дизайнером АвтоВАЗа Владимиром Ярцевым были опубликованы архивные изображения гоночной версии ВАЗ 2108 Ralli. В экстерьере различия заметны только в круглой головной оптике.

Силовой агрегат был перенесен из передней части в середину. Это привело к изменениям в трансмиссии. На все колеса были установлены дисковые тормоза. Объем двигателя был увеличен до 1775 кубиков с отдачей в 300, либо в 350 л.с. При таких показателях, стрелка спидометра преодолевала первое трехзначное число за 6.0 секунды. Предельная скорость ограничивалась на отметке в 220 км/ч.

Автомобиль успел поучаствовать только в гонках «Группы Б». Выйти на международные гоночные трассы Тольяттинскому суперкару так и не удалось.

Фото: Владимир Ярцев

x