Короновирус вызвал в Европе практически военное положение - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Короновирус вызвал в Европе практически военное положение

Британское правительство просит автозаводы наладить выпуск аппаратов ИВЛ

Ужасный вирус COVID-19, достигший на сегодняшний день размеров пандемии, заставляет некоторые развитые страны вспомнить о давнем военном опыте, который давно уже не применяли на практике. Промышленность вынуждена переориентироваться на выпуск средств спасения населения. Премьер-министр Великобритании собирается используя автопором, избежать кризисной ситуации в системе здравоохранения, с которой в свое время столкнулась Италия.

Во времена Второй Мировой на автомобильных заводах был налажен выпуск ряда изделий, не имеющих отношение к гражданскому транспорту. Среди них основными являлось оружие и спецтехника. Сегодня, когда недуг представляет огромную опасность для человечества, главным оружием выступают высокотехнологичное оборудование и качественная медицина. Печальный опыт Итальянцев, которым пришлось принимать первый удар на себя, показал, что достаточно развитая система здравоохранения не смогла сдержать эпидемию. В стране не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). И поэтому на врачей наложена ответственность принимать решения на грани жизни и смерти, причем в прямом смысле этих слов. Так как тяжелая форма пневмонии является самым опасным осложнением вируса, а аппаратов для лечения не хватает на всех, то приходится выбирать кому помощь нужнее. Только по этому в Италии такая высокая смертность.

В Великобритании COVID-19 только набирает обороты и по прогнозам специалистов достигнет пика через 14-21 день. Правительство Королевства уже заранее готовится к росту инфицированных и отправляет людей в пожилом возрасте на карантин, так как из-за низкого иммунитета они более подвержены печальным последствиям.

По заявлению авторитетного издания Autocar в Великобритании, в настоящий момент, имеется 5 000 комплексов ИВЛ, многие из которых уже используются по назначению. Китай, где основная волна COVID-19 уже пройдена, делится своими комплексами, направляя их в очаги поражения, в том числе и в Италию. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказала просьбу ей помочь. Но Соединенное Королевство совсем недавно покинуло Евросоюз и вряд ли сможет рассчитывать на его помощь.

Исходя из сложившейся обстановки британские филиалы Ford и Honda, Rolls-Royce и JCB (британский производитель сельхозтехники) получили запрос правительства максимально быстро перенастроить производство на выпуск ИВЛ. Уже созданы комиссии в которые входят как представители автомобилестроительной отрасли, так и системы здравоохранения. Стоит учитывать тот факт, что многие автопроизводители закрыли предприятия на карантин.

Во Франции, по просьбе руководства страны, производители парфюмерии и косметики сменили выпуск привычной продукции на производство медицинских масок, медицинских перчаток и средств дезинфекции.

Фото: Dräger

x