Забытые концепты Volkswagen - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Забытые концепты Volkswagen

Модели, не дошедшие до конвейера

В сети часто появляются статьи о концепт-карах Советского автопрома, которым так и суждено было стать серийными моделями. Многие осуждают политику былых времен, ссылаясь на то, что некоторые модели незаслуженно оставили проектами. Но мало кто знает что, не только отечественные прототипы остаются проектами. Компания Volkswagen, широко известная по автомобилям Polo, Golf и Passat, тоже имеет ряд экземпляров, которые так и не дошли до массовой сборки, и стали достоянием музея VW Foundation (Stiftung Automuseum Volkswagen) в Вольфсбурге.

Student

Название говорит само за себя. Концепт был создан в 1982 году и предназначался для молодежи. Для того времени машина выглядела достаточно современно. Компактный авто имел скромные габариты: длина – 3 130 мм, ширина – 1 510 мм, высота – 1 310 мм. Под капотом располагался 1.1-литровый 50-сильный мотор.

Scooter

Футуристическая модель 1986 года построена на базе Polo, но с одним исключением – это трехколесная версия. Имея пластиковый кузов длиной 320 см, модель весила 550 кг. 1.4-литровый 90-сильный агрегат позволял ускоряться до 200 км/ч.

Futura

Впервые показанный на франкфуртском автосалоне концепт 1989 года расценивался, как шаг в будущее. «Космическую» внешность дополнял ряд опций, таких как: навигационная система, датчик расчета расстояния и парковочный ассистент.

Vario

В основу пляжного ровера 1990 года легла платформа от Golf II Synchro. Двигатель с объемом 1.9 литра и отдачей в 100 л.с. позволял пляж-мобилю разгоняться до 170 км/ч.

Vario II

Годом позже студенты Калифорнийского дизайнерского колледжа Art Center создали новую модификацию автомобиля. Кроме свежей внешности у авто была съемная крыша, а не двери, как у старшей версии.

Chico

Уже в 1992 году прототип оснащался гибридной силовой установкой, способной разгонять компакткар до 130 км/ч. По неофициальной информации конструкторы Smart при создании своих моделей вдохновлялись именно этим проектом.

Noah MPV

В 1995 году компания в виде концепта представила образ «минивэна будущего». В переводе на русский название означает «Ноев ковчег». Кроме актуальных на то время новых технологий в салоне находился даже факс.

1 Liter Auto

Исходя из названия, расход авто не должен превышать одного литра на 100 км. Внешне похожий на гоночный болид прототип оснащался 1-цилиндровым дизелем, объемом 300 см³ с отдачей в 8.5 л.с. С такими показателями машина массой в 290 кг могла разгоняться до 120 км/ч.

Фото: Пресс-служба Volkswagen

x