УАЗ и Tesla планируют разработать совместный электрический пикап - Inc News
, автор: Рудой А.В.

УАЗ и Tesla планируют разработать совместный электрический пикап

Взаимовыгодное сотрудничество

Все больше автопроизводителей объединяются в альянсы, либо просто делятся между собой технологиями, создавая общие проекты. Пускай многие сочтут этот союз чем-то из области фантастики, но УАЗ и Tesla собираются совместно разработать пикап на электрической тяге. Этой информацией поделились представители Ульяновскоко автомобильного завода сегодня во время проведения закрытого онлай-показа для дилеров и представителей СМИ. Для первой компании, это будет являться колоссальным техническим прорывом, а вторая получит дополнительную выгоду.

В основу новинки ляжет платформа от футуристичного Tesla Cybertruck. Внедорожник получит дубль-кабину с четырьмя дверями и будет выполнен в сдержанном консервативном стиле. Также известно, что грузоподъемность пикапа составит 625 кг.

Партнерская программа предусматривает собой осуществление поставок сырья в США концерном «Соллерс», взамен на силовые установки. Американский автобренд, за счет обвала курса рубля, получит дешевое сырье, позволяющее снизить стоимость каждого Cybertruck на 10 000 у.е. В итоге полноприводная модификация будет стоить 39 900 у.е, а вариант с приводом на одну ось – 29 900 у.е.

По предварительным данным, стоимость электрического УАЗа составит 1 500 000 рублей.

Фото: Пресс служба соответствующего бренда

x