История марки Rolls-Royce - Inc News
, автор: Рудой А.В.

История марки Rolls-Royce

Эволюция легенды

Автомобильный бренд Rolls Royce был основан в 1904 году Чарльзом Стюартом Роллосом и Фредериком Генри Ройзом. Первым выпущенным авто стал 10hp. Модель оснащалась 2-цилиндровым 1.8-литровым мотором с водяным охлаждением, объем которого позже увеличился до двух литров. Из двадцати запланированных автомобилей было сделано только 16.

В 1906 году компания анонсировала новый премиальный RR Silver ghost, что в переводе означает «серебряный призрак». Под капотом располагался рядный шестицилиндровый карбюратор жидкостного охлаждения. Машина стала центром внимания на многочисленных выставках и в некотором смысле определила стиль автомобилестроения на годы вперед. Более того, конструкция шасси этой модели оказалась настолько прочной, что была способна нести кузов массой до 2 тонн. Во время первой и второй мировой войны на базе Сильвер Чест строили тяжелую броневую технику. Примечательно то, одним из обладателей «Серебрянного призрака» был Владимир Ильич Ленин. Последний экземпляр из 7874 единиц, сошел с конвейера в 1926 году.

В 1925 году дебютировал RR Phantom. Заднеприводный автомобиль имел рядный шестицилиндровый 7.7-литровый двигатель. В паре с ним работала трех или 4-ступенчатая МКПП. Всего было выпущено 3 512 авто.

В 1929 году на свет появляется вторая генерация «Фантома». Многие узлы и агрегаты остались прежними, но инженеры автоконцерна изменили конструкцию задней подвески, путем внедрения централизованной системы смазки. Подкапотное пространство занимал прежний силовой агрегат, но уже с некоторыми доработками. В период до 1936 года было собрано 1680 машин.

В этом же году состоялся официальный релиз третьего поколения модели. Основным отличием являлся двигатель. Это был 12-цилиндровый 7.3-литровый 165-сильный агрегат. Еще одним новшеством стало появление независимой передней подвески. Общий тираж составил 727 штук.

В 1946 году появляется послевоенный Silver Wraith. Через три года автопроизводитель запустил в производство новую модель Silver dawn, оснащенную 4.3-литровым мотором.

Четвертая генерация Фантома была создана специально для Британской королевской семьи и выпущена ограниченным тиражом в 18 единиц.

В 1955 году появляется основная модель Silver cloud с новым цельнометаллическим кузовом. «Серебряное облако » получило, современный на тот момент, 6-цилиндровый 4.9-литровый двигатель, которым в большинстве случаев управляла АКПП. Максимальная скорость составляла 170 км/ч.

В 1959 году свет увидел пятый Phantom. Он оснащался 6.2-литровым V8, управляемым автоматом.

1968 год ознаменовался для компании выпуском Фантом 6. Примечательно то, что модель сняли с производства только в 1992 году, причем общий тираж составил всего 374 машины.

В начале 1970-х годов автопроизводителя настиг кризис, и уже в феврале следующего года он объявил себя банкротом. Однако правительство Великобритании не могло потерять гордость своего автопрома, и чтобы исправить ситуацию инвестировало в дело около 250 миллионов долларов. Тогда же появился RR Corniche – купе-кабриолет, продержавшийся на авторынке вплоть до 1995 года.

В 1975 году запускает в серию авто, кузов которого был полностью спроектирован зарубежными конструкторами Итальянского бюро Pininfarina. Эта машина носила имя Camargue и оснащалась 8-цилиндровым агрегатом, независимой подвеской и АКПП. В набор опций впервые входил автоматический климат-контроль.

На Женевском автосалоне в 1977 году представили Silver Wraith 2. Вслед за ним появились Серебряные spirit и spur. Последний был очень популярен среди состоятельных Американцев.

Самой престижным вариантом стал лимузин Спур 2, выпускавшийся с 1989 по 1993 год.

В 1994 году автоконцерну исполнилось 90 лет. Этот юбилей он решил отметить выпуском ограниченной серии Flying spur.

RR silver seraph, появившись в 1998 году стал принципиальной новинкой автобренда. Его разработка длилась четыре года. На момент выпуска контрольный пакет акций стал принадлежать BMW, впоследствии в 2003 году полностью выкупившей концерн.

В это же время выходит седьмая генерация Фантом, претерпевшая рестайлинг в 2012 году, выпуск которой закончился в 2017 году. Машина оснащалась бензиновым 460-сильным 6.7-литровым V12, с шести и 8-ступенчатым автоматом.

С 2009 года началось производство обновленного Ghost. Фантом 8 поколения представили в июле 2017 года. Годом позже дебютировал первый кроссовер RR Cullinan.

Фото: Пресс-служба Rolls Royce и drive2.ru

x